Die 27 besten Podologie-Praxen in St. Gallen
Ø 4.7 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 22. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Schönpunkt Kosmetik
4.9(65)Grossackerstrasse 10
GLOBAL Nails & Beauty ACADEMY - St. Gallen
4.9(41)Rosenbergstrasse 32
Beauty Lab SG
5.0(29)St. Jakob-Strasse 52
Angela Schönheitsrausch
5.0(28)Brauerstrasse 81
The Nailspot by mj
4.8(47)Rorschacher Str. 41
Sakura Spa
4.5(294)Poststrasse 14
Mani Mani Nagel Studio
4.5(204)Neugasse 39
Bellevue Podologie
4.7(29)Wassergasse 7
Massagepraxis Spirig
5.0(12)Scheffelstrasse 3
Beauty Werk
4.4(196)Poststrasse 16
Mr. Robert Don Podologie
4.6(24)Langgasse 44
Fusspflege Mariposa – Privatpraxis St. Gallen
5.0(6)Bruggwaldpark 6
F.L BEAUTY STUDIO
5.0(5)Vonwilstrasse 9
Institut DON
4.3(25)Langgasse 44
Podologie Inverardi
5.0(4)St. Georgen-Strasse 98
Gesundheits Praxis NC
5.0(2)Singenbergstrasse 18
Fusspflege Wohlfühlfüäss, Simone Moser
5.0(2)Sömmerlistrasse 11
Antonia Sainclair Podologin SPV
4.6(7)Rorschacher Str. 253
Schmid Céline
5.0(1)Oberer Graben 3
Med.Massagen , Wellness & Fusspflege
5.0(1)Scheibenackerstrasse 8
Your Nails St. Gallen
3.9(190)Bahnhofpl. 2
Gaby Giller Podologie GmbH
3.0(4)Oberer Graben 3
Koller Podologie
Schwertgasse 1
Fussschule St. Gallen
Linsebühlstrasse 94
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 27 Podologie-Praxen in St. Gallen (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.7 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Nails Glam by Maria (5.0 Sterne, 122 Bewertungen).
- Einträge
- 27
- Ø Google-Bewertung
- 4.7 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Nails Glam by Maria
- Bewertungen gesamt
- 1’534
1 weiterer Fakt
- Mit 4.5+ Sternen
- 84 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Podologie-Praxen in St. Gallen: das Wichtigste
Eingewachsene Nägel, Hühneraugen oder Diabetes: In St. Gallen findest du auf CityHero 27 Podologie-Praxen mit Adresse, Öffnungszeiten und Bewertungen. Im Schnitt sind es 4.7 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in 9000 St. Gallen und 9008 St. Gallen. Am besten bewertet: Nails Glam by Maria. Frag nach Hausbesuchen, falls der Weg in die Praxis schwierig ist – einige Praxen bieten das an.
Passende Kategorien in St. Gallen
Podologie-Praxen in Nachbarorten
Podologie-Praxen nach Quartier in St. Gallen
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Podologie-Praxen in 9000 St. Gallen
- Nails Glam by Maria5.0 ★ · 122
- The Nail Lounge5.0 ★ · 56
- Hanami Nail Studio - St. Gallen4.8 ★ · 140
- Schönpunkt Kosmetik4.9 ★ · 65
- GLOBAL Nails & Beauty ACADEMY - St. Gallen4.9 ★ · 41
- Beauty Lab SG5.0 ★ · 29
- The Nailspot by mj4.8 ★ · 47
- Sakura Spa4.5 ★ · 294
- Mani Mani Nagel Studio4.5 ★ · 204
- Bellevue Podologie4.7 ★ · 29
- Massagepraxis Spirig5.0 ★ · 12
- Beauty Werk4.4 ★ · 196
+ 9 weitere in der Gesamtliste
Podologie-Praxen in 9008 St. Gallen
- Mr. Robert Don Podologie4.6 ★ · 24
- Fusspflege Mariposa – Privatpraxis St. Gallen5.0 ★ · 6
- Institut DON4.3 ★ · 25
Häufige Fragen
Wie viele Podologie-Praxen gibt es in St. Gallen auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 27 Podologie-Praxen in St. Gallen, im Schnitt 4.7 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in 9000 St. Gallen und 9008 St. Gallen. Am besten bewertet ist derzeit Nails Glam by Maria.
Welche Podologie-Praxen in St. Gallen haben sonntags oder abends offen?
Von 22 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 1 (5 %) sonntags geöffnet und 5 (23 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 16. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von St. Gallen gibt es die meisten Podologie-Praxen?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in 9000 St. Gallen: 21 und 9008 St. Gallen: 3. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Was ist der Unterschied zwischen Podologie und Fusspflege?
Podologie ist medizinische Fusspflege durch ausgebildete Fachpersonen, die auch Fussprobleme behandeln. Kosmetische Fusspflege kümmert sich vor allem um Pflege und Ästhetik.
Zahlt die Krankenkasse die Podologie in St. Gallen?
Für Menschen mit Diabetes kann die Grundversicherung podologische Behandlungen mit ärztlicher Verordnung übernehmen. Für reine Fusspflege kommen höchstens Zusatzversicherungen auf – frag deine Krankenkasse.
















