Die 141 besten Reisebüros in Zürich
Ø 4.5 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 22. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
CharterBörse GmbH
5.0(4)Josefstrasse 110
Pink Cloud Travel Service
4.8(5)Seestrasse 15
KOSOVA REISEN
4.2(41)Löwenstrasse 20
Polo Reisen AG
5.0(2)Regensdorferstrasse 3
Swiss Travel Bureau GmbH
4.4(7)Stockerstrasse 38
S Travel GmbH
4.1(16)Luisenstrasse 21
MD Reisen AG
5.0(4)Rotbuchstrasse 56
Reisebüro Layer Zürich
5.0(1)Rütihofstrasse 15
Fremdenverkehrsamt der Volksrepublik China in Zürich
5.0(1)Brandschenkestrasse 178
Sense of Japan
5.0(1)Gertrudstrasse 46
Travel Gate AG
3.7(3)Lintheschergasse 17
Danaë Shipping AG
3.2(5)Hottingerstrasse 5
Guided tour of Zurich's historic old town
3.0(1)Spitalgasse 2
K
1.5(2)Waisenhausstrasse 5
akzent sprachbildung weltweit - Zürich
3.1(17)Goethestrasse 12
Spanisches Fremdenverkehrsamt
Seefeldstrasse 19
Leibacher Reisebüro AG
Bleicherweg 56
Indochina Reisen ASIATIK
Stampfenbachpl. 4
Malaysia Reisen ASIATIK
Stampfenbachpl. 4
Hong Kong Reisen ASIATIK
Stampfenbachpl. 4
Vietnam Reisen ASIATIK
Stampfenbachpl. 4
Bali Reisen ASIATIK
Stampfenbachpl. 4
Thailand Reisen ASIATIK
Stampfenbachpl. 4
traveljapan.ch (Japan Reisen)
Kirchgasse 22
travelmauritius.ch (Mauritius Reisen)
Kirchgasse 22
travelaustralia.ch (Australien Reisen)
Kirchgasse 22
travelchina.ch (China Reisen)
Kirchgasse 22
Indonesien Reisen ASIATIK
Stampfenbachpl. 4
travelscandinavia.ch (Skandinavien Reisen)
Kirchgasse 22
travelalaska.ch (Alaska Reisen)
Kirchgasse 22
travelsouthamerica.ch (Südamerika Reisen)
Kirchgasse 22
travelkanada.ch (Kanada Reisen)
Kirchgasse 22
travelcentralamerica.ch (Mittelamerika Reisen)
Kirchgasse 22
Bem Brasil Reisen
Rotwandstrasse 50
Meyes
Limmatquai 106
Ikarus Tours Ag
Zähringerstrasse 22
Best of Malta & Gozo
Spiegelgasse 11
Media Touristik AG
Birmensdorferstrasse 55
Spanish Travel & Trade Center
Bäckerstrasse 41
Golf Frei Travel AG
Winterthurerstrasse 297
Imperial Reisen
Dienerstrasse 36
Züri mit Urs - Private Stadtführungen in Zürich
Toblerstrasse 39
Burma Myanmar Reisen ASIATIK
Stampfenbachpl. 4
Stadtführung Zürich mit den Stadtflüsterern
5.0(255)Tellstrasse 10
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 141 Reisebüros in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.5 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist ZÜRICH Taxi FLUGHAFEN und City (4.7 Sterne, 27 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Stadtführung Zürich mit den Stadtflüsterern (5.0 Sterne, 255 Bewertungen).
- Einträge
- 141
- Ø Google-Bewertung
- 4.5 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- ZÜRICH Taxi FLUGHAFEN und City
- Beste Google-Bewertung
- Stadtführung Zürich mit den Stadtflüsterern · 5.0
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 7’028
- Mit 4.5+ Sternen
- 70 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Reisebüros in Zürich: das Wichtigste
Ferien planen mit persönlicher Beratung: In Zürich findest du auf CityHero 141 Reisebüros mit Öffnungszeiten und Bewertungen. Im Schnitt sind es 4.5 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Oberstrass/Unterstrass (8006). Am besten bewertet: Stadtführung Zürich mit den Stadtflüsterern. Pauschalreisen sind in der Schweiz durch das Pauschalreisegesetz geschützt – frag nach, was bei Änderungen oder Absagen gilt.
Passende Kategorien in Zürich
Reisebüros in Nachbarorten
Reisebüros nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Reisebüros in Altstadt (8001)
- ZÜRICH Taxi FLUGHAFEN und City4.7 ★ · 27
- KOSOVA REISEN4.2 ★ · 41
- Travel Gate AG3.7 ★ · 3
- Guided tour of Zurich's historic old town3.0 ★ · 1
- K1.5 ★ · 2
- akzent sprachbildung weltweit - Zürich3.1 ★ · 17
- traveljapan.ch (Japan Reisen)
- travelmauritius.ch (Mauritius Reisen)
- travelaustralia.ch (Australien Reisen)
- travelchina.ch (China Reisen)
- travelscandinavia.ch (Skandinavien Reisen)
- travelalaska.ch (Alaska Reisen)
+ 37 weitere in der Gesamtliste
Reisebüros in Aussersihl (8004)
- Atlas Reisen4.5 ★ · 19
- Reisebüro Media AG4.7 ★ · 6
- Bem Brasil Reisen
- Media Touristik AG
- Spanish Travel & Trade Center
- Imperial Reisen
- Stadtführung Zürich mit den Stadtflüsterern5.0 ★ · 255
- Zürich TukTuk - Stadtrundfahrt Zürich I City Tour Zurich I City Guide4.9 ★ · 186
- TSK Zurich4.8 ★ · 273
- Surfwise Travel GmbH5.0 ★ · 34
- Linguista Sprachaufenthalte Zürich4.6 ★ · 93
- Reisebüro Atlantico4.8 ★ · 45
+ 6 weitere in der Gesamtliste
Reisebüros in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- Indochina Reisen ASIATIK
- Malaysia Reisen ASIATIK
- Hong Kong Reisen ASIATIK
- Vietnam Reisen ASIATIK
- Bali Reisen ASIATIK
- Thailand Reisen ASIATIK
- Indonesien Reisen ASIATIK
- Burma Myanmar Reisen ASIATIK
- Holiday Maker Tours AG5.0 ★ · 9
- Balkan Holidays (Switzerland) AG4.8 ★ · 6
- ATLANTIS REISEN AG5.0 ★ · 2
- Passion Für Zurich5.0 ★ · 1
Reisebüros in Seefeld (8008)
- Spanisches Fremdenverkehrsamt
- Active Airline Representatives B.V., Haarlemmermeer, Zweigniederlassung Zürich
- Comfort Taxi5.0 ★ · 19
- Cosa Travel Ltd5.0 ★ · 11
- Welcome Travel Services AG5.0 ★ · 7
- Insight Reisen GmbH4.5 ★ · 23
- Royal Orchid Holidays5.0 ★ · 6
- Handmade Travel5.0 ★ · 7
- Visit Zürich5.0 ★ · 4
- Seefeld-Reisen GmbH5.0 ★ · 1
Reisebüros in Enge (8002)
- Pink Cloud Travel Service4.8 ★ · 5
- Swiss Travel Bureau GmbH4.4 ★ · 7
- Fremdenverkehrsamt der Volksrepublik China in Zürich5.0 ★ · 1
- Leibacher Reisebüro AG
- Brasa Reisen AG4.9 ★ · 63
- PADI Travel4.3 ★ · 129
- Reisen und Kultur CRK AG3.7 ★ · 3
- MSC Kreuzfahrten AG2.5 ★ · 116
Reisebüros in Industriequartier (8005)
- CharterBörse GmbH5.0 ★ · 4
- S Travel GmbH4.1 ★ · 16
- Efly AG Reisebüro4.8 ★ · 623
- TravelSECRET Überraschungsreisen4.8 ★ · 510
- Blue Moon Travel5.0 ★ · 9
- taaj zurich4.8 ★ · 6
- Crystal Travel AG4.3 ★ · 6
- andiamo reisen / aktiv reisen zürich
Reisebüros in Wiedikon (8003)
- Sense of Japan5.0 ★ · 1
- SCUBA VIVA Tauchshop | Tauchen & Freediving Zürich | PADI Kurse | Ausrüstung | Reparaturen | Events | Reisen4.8 ★ · 136
- Vatan Reisen4.9 ★ · 47
- Sense of Travel- das Reisebüro für Individualreisen5.0 ★ · 19
- Reisebüro Felix AG4.6 ★ · 15
- Agencia Brasil4.1 ★ · 18
- Drusberg Carreisen vormals Winterhalder
Reisebüros in Altstetten (8048)
- TUI Travel Center Letzipark4.6 ★ · 163
- Manta Reisen4.6 ★ · 42
- Vögele Reisen AG4.3 ★ · 50
- KUONI Reisen4.0 ★ · 4
- HELVETIC TOURS - Badeferien & Städtereisen4.0 ★ · 58
- KUONI Specialists3.7 ★ · 15
- DERTOUR Suisse AG3.2 ★ · 37
Häufige Fragen
Wie viele Reisebüros gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 141 Reisebüros in Zürich, im Schnitt 4.5 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Oberstrass/Unterstrass (8006). Am besten bewertet ist derzeit Stadtführung Zürich mit den Stadtflüsterern.
Welche Reisebüros in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 105 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 5 (5 %) sonntags geöffnet und 5 (5 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 39. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Reisebüros?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 49, Aussersihl (8004): 18 und Oberstrass/Unterstrass (8006): 12. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Lohnt sich ein Reisebüro in Zürich gegenüber der Online-Buchung?
Bei komplexeren Reisen (Rundreisen, mehrere Flüge, Gruppen) sparen dir die Reisebüros viel Planungsaufwand und sind bei Problemen unterwegs Ansprechpartner.
Wie frage ich in Zürich eine Reise-Offerte an?
Beschreibe Ziel, Reisedaten, Anzahl Personen und Budget und sende die Anfrage kostenlos über CityHero – an bis zu zwei Reisebüros gleichzeitig.