Die 21 besten Fotografen in Bern
Ø 4.8 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 22. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
SilvaFernandes Fotografie
4.7(78)Glockenstrasse 5, 3018 Bern
Ivan Steiner Fotografie - Fotostudio Bern
5.0(21)Gerechtigkeitsgasse 72, 3011 Bern
Annina & Milena Photography - Hochzeitsfotografie
5.0(12)Moserstrasse 17, 3014 Bern
Fotograf Bern
4.9(11)Tillierstrasse 20A, 3005 Bern
Voll Toll – Fotografie & Videoproduktion
5.0(7)Seftigenstrasse 57, 3007 Bern
manuel lopez photo
5.0(9)Voll Toll GmbH, Seftigenstrasse 57, 3007 Bern
Seyffer Fotografie
5.0(6)Sandrainstrasse 3, 3007 Bern
Sam Bosshard FOTOGRAFIE
5.0(6)Fährstrasse 32, 3004 Bern
Christoph Ammann Photography
5.0(4)Hallerstrasse 58, 3012 Bern
Atelier Gäumann Fotografie | Samuel Paul Gäumann
5.0(6)Bernstrasse 11, 3018 Bern
Werner Tschan STUDIO LTD Fotografie
4.5(8)Altenbergstrasse 8, 3013 Bern
Möhring Media
5.0(3)Blumenbergstrasse 51, 3013 Bern
IMMOPRO360 GmbH
5.0(3)Morgenstrasse 83A, 3018 Bern
Select Fotostudio Bern
4.8(205)Ryffligässchen 4
Fotoboxmiete
5.0(72)Effingerstrasse 16
Iris Foto Bern
4.9(72)Balmweg 5
Prontophot
2.5(30)Bahnhofpl. 10A
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 21 Fotografen in Bern (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.8 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Elite Fotostudio (4.9 Sterne, 858 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Fotoboxmiete (5.0 Sterne, 72 Bewertungen).
- Einträge
- 21
- Ø Google-Bewertung
- 4.8 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Elite Fotostudio
- Beste Google-Bewertung
- Fotoboxmiete · 5.0
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 1’495
- Mit 4.5+ Sternen
- 95 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Fotografen in Bern: das Wichtigste
In Bern findest du 21 Fotografen auf CityHero – vom Hochzeits- über das Portrait- bis zum Business- und Produktshooting. Vergleiche Stil, Bewertungen und Pakete und frag deinen Favoriten direkt an. Im Schnitt sind es 4.8 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Mattenhof (3007), Altstadt (3011) und Bümpliz (3018). Am besten bewertet: Fotoboxmiete. Schau dir das Portfolio genau an: Der gezeigte Bildstil (natürlich, dokumentarisch oder inszeniert) ist das, was du am Ende auch bekommst. Frag nach vollständigen Reportagen, nicht nur nach einzelnen Highlight-Bildern.
Passende Kategorien in Bern
Fotografen in Nachbarorten
Ratgeber
Fotografen nach Quartier in Bern
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Fotografen in Mattenhof (3007)
- Elite Fotostudio4.9 ★ · 858
- Voll Toll – Fotografie & Videoproduktion5.0 ★ · 7
- Seyffer Fotografie5.0 ★ · 6
- manuel lopez photo5.0 ★ · 9
- Iris Foto Bern4.9 ★ · 72
Fotografen in Altstadt (3011)
- Ivan Steiner Fotografie - Fotostudio Bern5.0 ★ · 21
- Select Fotostudio Bern4.8 ★ · 205
- Fotoboxmiete5.0 ★ · 72
- Prontophot2.5 ★ · 30
Fotografen in Bümpliz (3018)
- Adrian Portmann5.0 ★ · 50
- SilvaFernandes Fotografie4.7 ★ · 78
- Atelier Gäumann Fotografie | Samuel Paul Gäumann5.0 ★ · 6
- IMMOPRO360 GmbH5.0 ★ · 3
Häufige Fragen
Wie viele Fotografen gibt es in Bern auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 21 Fotografen in Bern, im Schnitt 4.8 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Mattenhof (3007), Altstadt (3011) und Bümpliz (3018). Am besten bewertet ist derzeit Fotoboxmiete.
Welche Fotografen in Bern haben sonntags oder abends offen?
Von 15 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 2 (13 %) sonntags geöffnet und 2 (13 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 6. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Bern gibt es die meisten Fotografen?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Mattenhof (3007): 5, Altstadt (3011): 4 und Bümpliz (3018): 4. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Was kostet ein Fotograf in Bern?
Die Preise hängen stark von Anlass, Dauer und Paket ab – ein Bewerbungsfoto liegt anders als eine Ganztages-Hochzeitsreportage. Am schnellsten kommst du zum realistischen Preis, wenn du über CityHero bis zu zwei Fotografen gleichzeitig deine Eckdaten schickst und die Offerten vergleichst.
Wie finde ich den richtigen Fotografen für meinen Anlass?
Geh die Portfolios nach Fachgebiet durch – der gezeigte Stil verrät mehr als jede Beschreibung. Auf CityHero kannst du die Fotografen in Bern nach Bewertung sortieren und die passendsten direkt anfragen.















