Die 46 besten Dermatologen in Zürich
Ø 4.4 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 20. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Jana Geiss
4.2(11)Culmannstrasse 10
Sabattini Rossetti Letizia
5.0(4)Goethestrasse 14
Praxis Dr. Dieter Donner
5.0(4)Wallisellenstrasse 301A
Dr. med. Friederike Schmid
5.0(2)Seefeldstrasse 4
Dr. med. von Thiessen Regula
4.2(5)Gartenstrasse 23
vbderma | Aerztin für Haut und Venen
3.9(28)Forchstrasse 138
Praxis für Dermatologie (Dr. Riess, Dr. Enderlin, Dr. Holzinger, Dr. Schmid)
3.7(9)Seefeldstrasse 4
Hautarztpraxis Zürich-City
5.0(1)Gartenstrasse 23
Dr. med. Joanna Stäger
3.0(2)Gladbachstrasse 32
Dr. med. Rosmarie Holzinger-Schultheiss
3.0(2)Seefeldstrasse 4
Dr. med. Anna K. Enderlin
3.5(6)Seefeldstrasse 4
Dermatologisches Ambulatorium
3.4(5)Gustav-Gull-Platz 5
Allergiestation der Dermatologischen Klinik
1.0(1)Circle 59, USZ Flughafen
Dermatologie - Hautarzt Zürich
Lochmannstrasse 2
Zöhner Elena
Goethestrasse 14
Roland Weisser
Badenerstrasse 333
Dr. med. Nadja Galliker
Walchestrasse 11
Dr. med. Stephan Feucht
Lintheschergasse 3
HAARKLINIK Zürich
4.9(251)Pfingstweidstrasse 60a
AUMAR by Dr. med. univ. Omar Haroon
4.9(235)Torgasse 4
Dermatologie- und Schönheitsklinik Pallas Zürich
4.8(217)Sihlstrasse 20
Dermaesthetik Hautärzte
4.9(112)Nüschelerstrasse 30
Derma Medical Clinic | Hautarzt, Venen und Ästhetik
4.8(142)Einkaufszentrum 4. OG, Kalanderpl. 1
Dermanence Stadelhofen | Praxis für Dermatologie & Plastische Chirurgie
4.7(306)Dermanence Stadelhofen AG, Stadelhoferstrasse 10
La Perle
5.0(47)Seidengasse 18
Dr. med. Claudia Blazek, HAUT IM ZENTRUM
5.0(45)Limmatquai 80
TCM Becchio
5.0(34)Forchstrasse 92
Praxis am Paradeplatz/ Dr.med.Mandana Péclard /Haut und ästhetische Medizin
4.8(42)Praxis am Paradeplatz / Dr.med. Mandana Péclard, Kappelergasse 16
Swiss Derma Clinic
4.5(324)Löwenstrasse 1
Clinic Utoquai AG
4.6(62)Utoquai 41
dr zepter Münsterhof
4.7(30)Münsterhof 13
GynPraxis Stockerstrasse, Dipl. med. Eva Haller, Dr. med. Juliane Trensz
4.8(20)Stockerstrasse 45
Vorderberg Esthetics
5.0(10)Zürichbergstrasse 70
Clinique DELC - Dermatologie und Plastische Chirurgie
4.6(22)Hardturmstrasse 161
Dr. med. Monika Hess Schmid
4.7(15)Limmatquai 52
Dermatologische Klinik USZ Flughafen
4.3(101)Hauptempfang Etage 8, Empfang S, The Circle 41
Dermatologie im Franklinturm
4.4(14)Hofwiesenstrasse 349
Dr. med. Daniela Kleeman
4.2(173)Seefeldstrasse 214
Dr. med. Barbara Krayenbühl
4.6(11)Goethestrasse 22
Hautzentrum Zurich Estetic cosmetics
4.3(4)Schaffhauserstrasse 355
Stefan Teske Hautzentrum
4.0(27)Birmensdorferstrasse 1
VenenZentrum Bellevue-Zürich
3.3(49)Theaterstrasse 16
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 46 Dermatologen in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.4 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Dermatologie Firat Aslanel (4.7 Sterne, 15 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat La Perle (5.0 Sterne, 47 Bewertungen).
- Einträge
- 46
- Ø Google-Bewertung
- 4.4 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Dermatologie Firat Aslanel
- Beste Google-Bewertung
- La Perle · 5.0
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 2’425
- Mit 4.5+ Sternen
- 63 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Dermatologen in Zürich: das Wichtigste
Von der jährlichen Hautkrebs-Vorsorge bis zur Behandlung chronischer Hautkrankheiten: Vergleiche die 46 Dermatologen in Zürich auf einen Blick. Im Schnitt sind es 4.4 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Seefeld (8008) und Oerlikon (8050). Am besten bewertet: La Perle. Frag nach, ob die Praxis neue Patientinnen und Patienten aufnimmt und ob sie Muttermale mit Dermatoskop oder Fotodokumentation kontrolliert.
Passende Kategorien in Zürich
Dermatologen in Nachbarorten
Dermatologen nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Dermatologen in Altstadt (8001)
- Kosmetische Dermatologie Bellevue-Zürich4.9 ★ · 7
- Sabattini Rossetti Letizia5.0 ★ · 4
- Dermatologie - Hautarzt Zürich
- Zöhner Elena
- Dr. med. Stephan Feucht
- AUMAR by Dr. med. univ. Omar Haroon4.9 ★ · 235
- Dermatologie- und Schönheitsklinik Pallas Zürich4.8 ★ · 217
- Dermaesthetik Hautärzte4.9 ★ · 112
- Dermanence Stadelhofen | Praxis für Dermatologie & Plastische Chirurgie4.7 ★ · 306
- La Perle5.0 ★ · 47
- Dr. med. Claudia Blazek, HAUT IM ZENTRUM5.0 ★ · 45
- Praxis am Paradeplatz/ Dr.med.Mandana Péclard /Haut und ästhetische Medizin4.8 ★ · 42
+ 5 weitere in der Gesamtliste
Dermatologen in Seefeld (8008)
- Dermatologie Firat Aslanel4.7 ★ · 15
- Dr. med. Christoph E. Riess4.5 ★ · 30
- Dr. med. Friederike Schmid5.0 ★ · 2
- Praxis für Dermatologie (Dr. Riess, Dr. Enderlin, Dr. Holzinger, Dr. Schmid)3.7 ★ · 9
- Dr. med. Rosmarie Holzinger-Schultheiss3.0 ★ · 2
- Dr. med. Anna K. Enderlin3.5 ★ · 6
- TCM Becchio5.0 ★ · 34
- Clinic Utoquai AG4.6 ★ · 62
- Dr. med. Daniela Kleeman4.2 ★ · 173
Dermatologen in Oerlikon (8050)
Dermatologen in Enge (8002)
Dermatologen in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- Jana Geiss4.2 ★ · 11
- Dr. med. Joanna Stäger3.0 ★ · 2
- Dr. med. Nadja Galliker
Häufige Fragen
Wie viele Dermatologen gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 46 Dermatologen in Zürich, im Schnitt 4.4 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Seefeld (8008) und Oerlikon (8050). Am besten bewertet ist derzeit La Perle.
Welche Dermatologen in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 32 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 1 (3 %) sonntags geöffnet und 6 (19 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 7. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Dermatologen?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 17, Seefeld (8008): 9 und Oerlikon (8050): 4. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Brauche ich für den Hautarzt in Zürich eine Überweisung?
Im Hausarzt- oder Telmed-Modell brauchst du in der Regel eine Überweisung, im Standardmodell kannst du direkt einen Termin vereinbaren. Im Zweifel fragst du deine Krankenkasse.
Wie oft sollte ich meine Muttermale kontrollieren lassen?
Das hängt von Hauttyp, Anzahl der Muttermale und familiärer Vorbelastung ab. Bei Veränderungen eines Muttermals solltest du rasch einen der Dermatologen in Zürich aufsuchen.