Die 44 besten Barbershops in Zürich
Ø 4.9 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 22. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
The Blind Barbershop
5.0(329)Klosbachstrasse 6, 8032 Zürich
Der Haarmetzger’s Barbershop
5.0(325)Konradstrasse 55, 8005 Zürich
The Good Barbers
5.0(297)Lagerstrasse 102, 8004 Zürich
Barber Niederdorf
5.0(281)Zähringerpl. 14, 8001 Zürich
The Black Panther Barbershop
5.0(218)Sumatrastrasse 5/Floor -1, 8006 Zürich
MIMO Herren Coiffeur
5.0(181)Mimo Herren Coiffeur, Sihlfeldstrasse 54, 8003 Zürich
Bekimbarber
4.9(305)Birmensdorferstrasse 188, 8003 Zürich
Coiffeur Zurich, BARBER SHOP
4.9(288)Forchstrasse 26, 8008 Zürich
Ligorria Barbershop Zürich
5.0(143)Stampfenbachstrasse 63, 8006 Zürich
Masterclass Rocco Tullio Parrucchieri & Barbieri italiani Zürich
5.0(122)Selnaustrasse 1, 8001 Zürich
Tsek Hair Studio
5.0(117)Thurgauerstrasse 117 Opfikon, 8152 Zürich
Basha Coiffeur
5.0(112)General-Wille-Strasse 21, 8002 Zürich
Finest Barbers Zürich, Stampfenbachstrasse 14
4.9(190)Stampfenbachstrasse 14, 8001 Zürich
Coiffeur Aladdin & Barber shop
5.0(154)Dübendorfstrasse 153, 8051 Zürich
CONCORDE Barber - Zürich
5.0(85)Birmensdorferstrasse 114, 8003 Zürich
Gentlemen Barbershop Stadelhofen
4.8(264)Mühlebachstrasse 7, 8008 Zürich
Kbs Fresh Cutz
5.0(67)Rosengartenstrasse 3, 8037 Zürich
West Fadecut Barber & Coiffeur Zürich
4.9(106)Altstetterstrasse 136, 8048 Zürich
Coiffeur & Barbershop Lord Zürich
4.8(192)Schaffhauserstrasse 5, 8006 Zürich
The Barber Paradox
4.8(171)in the backyard, Rennweg 32/34, 8001 Zürich
C'E stile!
4.9(86)Waffenplatzstrasse 51, 8002 Zürich
Coiffeur Imad
4.8(152)Hegibachstrasse 9, 8032 Zürich
The Barber @ General-Wille-Strasse
4.9(81)General-Wille-Strasse 8, 8002 Zürich
Jimmy's Barber
4.9(79)Röschibachstrasse 75, 8037 Zürich
Coiffeur Abdul - Zürich
4.9(50)Badenerstrasse 266, 8004 Zürich
Gentlemen Barbershop Bleicherweg
4.8(71)Bleicherweg 30, 8002 Zürich
Toni - Zürich
4.9(40)Hardstrasse 10, 8004 Zürich
Coiffeur Newroz
4.9(37)Asylstrasse 68, 8032 Zürich
Coiffeur Höngg
4.6(190)Limmattalstrasse 224, 8049 Zürich
Gashi Barbershop & Coiffeur Zürich
4.6(159)Sophie-Taeuber-Strasse 4, 8050 Zürich
Coiffeur Miki - Zürich
4.9(32)Uetlibergstrasse 40, 8045 Zürich
Modern Man‘s Barbershop
4.6(143)Forchstrasse 162, 8032 Zürich
Portofino
4.6(102)Gerbergasse 7, 8001 Zürich
Grooming Suite Züri
5.0(15)Bei coiffeur du théàtre, Falkenstrasse 4, 8008 Zürich
Musti Cut
5.0(14)Schaffhauserstrasse 455, 8052 Zürich
Finest Barbers Zürich, Weinbergstrasse 25
5.0(12)Weinbergstrasse 25, 8001 Zürich
Style Bruno
5.0(12)Tödistrasse 48, 8002 Zürich
Coiffeur Lilla
4.4(13)Baslerstrasse 143, 8048 Zürich
Barber House Niederdorf
4.7(428)Niederdorf
Kings Barbershop Langstrasse
4.5(611)Langstrasse
Mr. Barber Oerlikon
4.4(289)Oerlikon
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 44 Barbershops in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.9 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist BARBERSHOP ADAM (5.0 Sterne, 677 Bewertungen).
- Einträge
- 44
- Ø Google-Bewertung
- 4.9 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- BARBERSHOP ADAM
- Bewertungen gesamt
- 8’511
1 weiterer Fakt
- Mit 4.5+ Sternen
- 95 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Barbershops in Zürich: das Wichtigste
Einen guten Barbershop in Zürich zu finden, hängt oft von Vertrauen und einem präzisen Handwerk ab – bei uns vergleichst du 44 Barbershops in Zürich in Ruhe nach Bewertung, Öffnungszeiten und Lage. Im Schnitt sind es 4.9 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Enge (8002) und Aussersihl (8004). Am besten bewertet: BARBERSHOP ADAM. Prüfe Öffnungszeiten und Lage im Verhältnis zu deinem Alltag – ein Barbershop mit Abend- oder Samstagsterminen in deiner Nähe spart dir langfristig am meisten Zeit.
Passende Kategorien in Zürich
Barbershops in Nachbarorten
Ratgeber
Barbershops nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Barbershops in Altstadt (8001)
- Miro Coiffeur4.9 ★ · 917
- Barber Niederdorf5.0 ★ · 281
- Masterclass Rocco Tullio Parrucchieri & Barbieri italiani Zürich5.0 ★ · 122
- Finest Barbers Zürich, Stampfenbachstrasse 144.9 ★ · 190
- The Barber Paradox4.8 ★ · 171
- Portofino4.6 ★ · 102
- Finest Barbers Zürich, Weinbergstrasse 255.0 ★ · 12
- Barber House Niederdorf4.7 ★ · 428
Barbershops in Enge (8002)
- Basha Coiffeur5.0 ★ · 112
- C'E stile!4.9 ★ · 86
- The Barber @ General-Wille-Strasse4.9 ★ · 81
- Style Bruno5.0 ★ · 12
- Gentlemen Barbershop Bleicherweg4.8 ★ · 71
Barbershops in Aussersihl (8004)
- AMIRO barbershop5.0 ★ · 354
- The Good Barbers5.0 ★ · 297
- Coiffeur Abdul - Zürich4.9 ★ · 50
- Toni - Zürich4.9 ★ · 40
- Kings Barbershop Langstrasse4.5 ★ · 611
Barbershops in Wiedikon (8003)
- BARBERSHOP ADAM5.0 ★ · 677
- MIMO Herren Coiffeur5.0 ★ · 181
- Bekimbarber4.9 ★ · 305
- CONCORDE Barber - Zürich5.0 ★ · 85
Barbershops in Hottingen/Hirslanden (8032)
- The Blind Barbershop5.0 ★ · 329
- Coiffeur Newroz4.9 ★ · 37
- Coiffeur Imad4.8 ★ · 152
- Modern Man‘s Barbershop4.6 ★ · 143
Barbershops in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- The Black Panther Barbershop5.0 ★ · 218
- Ligorria Barbershop Zürich5.0 ★ · 143
- Coiffeur & Barbershop Lord Zürich4.8 ★ · 192
Barbershops in Seefeld (8008)
- Coiffeur Zurich, BARBER SHOP4.9 ★ · 288
- Grooming Suite Züri5.0 ★ · 15
- Gentlemen Barbershop Stadelhofen4.8 ★ · 264
Häufige Fragen
Wie viele Barbershops gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 44 Barbershops in Zürich, im Schnitt 4.9 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Enge (8002) und Aussersihl (8004). Am besten bewertet ist derzeit BARBERSHOP ADAM.
Welche Barbershops in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 43 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 0 (0 %) sonntags geöffnet und 18 (42 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 42. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Barbershops?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 8, Enge (8002): 5 und Aussersihl (8004): 5. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Was kostet ein Herrenschnitt in Zürich?
Die Preise variieren je nach Salon und Leistung, üblich sind in der Schweiz meist Fr. 35.– bis Fr. 60.– für einen Herrenschnitt. Über CityHero kannst du bis zu zwei Barbershops kostenlos anfragen und die Angebote direkt vergleichen.
Brauche ich einen Termin oder kann ich einfach vorbeikommen?
Das hängt vom Salon ab: Manche Barbershops in Zürich nehmen spontane Walk-ins, andere arbeiten nur auf Terminbasis. Auf der jeweiligen Detailseite kannst du die Öffnungszeiten prüfen und unverbindlich anfragen.








































