Die 58 besten Supermärkte in Winterthur
Ø 4.1 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 21. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Osina Afro Market
4.9(55)Zürcherstrasse 60, 8406 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Neuwiesen
4.4(1’399)Strickerstrasse 3, 8400 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Rosenberg
4.4(1’013)Schaffhauserstrasse 154, 8400 Winterthur
Malai Thai Shop
4.6(120)Wartstrasse 14, 8400 Winterthur
Orient Express Markt
4.7(59)Römerstrasse 77, 8404 Winterthur
Tandoor Indian Supermarket
4.5(249)Neuwiesenstrasse 6, 8400 Winterthur
Halk Pazari / Volks Bazar
4.5(209)Frauenfelderstrasse 69, 8404 Winterthur
La Romagnola
4.6(50)Feldstrasse 57, 8400 Winterthur
migrolino Winterthur In der Au
4.4(304)In der Au 2, 8406 Winterthur
migrolino Winterthur Zürcherstrasse
4.4(262)Zürcherstrasse 48, 8406 Winterthur
Rägeboge Winterthur GmbH
4.4(226)Rudolfstrasse 13, 8400 Winterthur
Gewürze zum Bären | Gelateria | Tee
4.9(14)Unterer Graben 5, 8400 Winterthur
Chäs Alberta
4.7(24)Tössfeldstrasse 67b, 8406 Winterthur
Beck Lyner - Gnuss Egge
4.5(61)Münzgasse 6, 8400 Winterthur
Brot&Ware GmbH
4.4(158)Else-Züblin-Strasse 91, 8404 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Deutweg
4.3(433)Pflanzschulstrasse 9, 8400 Winterthur
Migros-Supermarkt - teo Neuhegi
4.4(123)Sulzerallee 54, 8404 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Hegi
4.3(373)Hintermühlenstrasse 4, 8409 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Töss
4.3(362)Zürcherstrasse 102, 8406 Winterthur
Migros-Supermarkt - Dättnau
4.4(101)Ziegeleipl. 2, 8406 Winterthur
Quartier Lädeli am Buck
4.5(39)Am Buck 2, 8404 Winterthur
Lidl
4.2(719)In der Au 10, 8406 Winterthur
Migros-Supermarkt - teo Lokstadt
4.4(33)Dialogpl. 10, 8400 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Obertor
4.2(422)Stadthausstrasse 31, 8400 Winterthur
Migrol Service
4.2(422)In der Au 2, 8406 Winterthur
La Romagnola Centro
4.4(30)Marktgasse 47A, 8400 Winterthur
Lidl Schweiz
4.1(904)Im Schönengrund 3, 8409 Winterthur
ALDI SUISSE
4.1(786)Töss, Schlosstalstrasse 96, 8408 Winterthur
Caritas-Markt Winterthur
4.2(187)Zürcherstrasse 77, 8406 Winterthur
ALDI SUISSE
4.1(742)Archpl. 2, 8400 Winterthur
migrolino Winterthur Seen
4.2(126)Tösstalstrasse 205, 8405 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Oberwinterthur
4.1(544)Guggenbühlstrasse 1, 8404 Winterthur
ALDI SUISSE
4.2(113)Guggenbühlstrasse 6, 8404 Winterthur
Migrol Service mit Shell-Treibstoff
4.2(102)Wülflingerstrasse 393A, 8408 Winterthur
migrolino
4.1(375)Bahnhofpl. 15/17, 8400 Winterthur
mio by migrolino
4.3(6)Industriestrasse 43, 8404 Winterthur
Dorfladen Oberi Bio & Fair
4.3(6)Römerstrasse 172, 8404 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Blumenau
4.1(190)Wülflingerstrasse 71, 8400 Winterthur
migrolino Winterthur Rosenberg
4.1(167)Schaffhauserstrasse 152, 8400 Winterthur
Tortenhaus
4.0(4)Schaffhauserstrasse 4, 8400 Winterthur
Frohsinn Hofladen
4.2(6)Wülflingerstrasse 261, 8408 Winterthur
SPAR express Winterthur
4.0(130)Grüze CH, St. Gallerstrasse 106, 8404 Winterthur
Farisano Import
4.0(56)Rümikerstrasse 37, 8409 Winterthur
Migrol Service mit Shell-Treibstoff
4.0(116)Zürcherstrasse 48, 8406 Winterthur
Migros-Supermarkt - Winterthur - Wülflingen
3.9(227)Lindenplatz 1, 8408 Winterthur
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 58 Supermärkte in Winterthur (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.1 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist gooods Winterthur (4.8 Sterne, 154 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Osina Afro Market (4.9 Sterne, 55 Bewertungen).
- Einträge
- 58
- Ø Google-Bewertung
- 4.1 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- gooods Winterthur
- Beste Google-Bewertung
- Osina Afro Market · 4.9
4 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 12’819
- Mit 4.5+ Sternen
- 22 %
- Sonntags geöffnet
- 21 / 55
- Werktags bis 20 Uhr oder länger
- 42 / 55
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Supermärkte in Winterthur: das Wichtigste
Schneller Wocheneinkauf oder Sonntags-Notfall? Auf CityHero siehst du alle 58 Supermärkte in Winterthur mit Öffnungszeiten, Standort und Kundenbewertungen. Im Schnitt sind es 4.1 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in 8400 Winterthur, Oberwinterthur (8404) und Töss (8406). Am besten bewertet: Osina Afro Market. Öffnungszeiten prüfen: Achte auf Abend-, Sonntags- und Feiertagsöffnung – an Bahnhöfen und Tankstellen haben einzelne Supermärkte deutlich länger offen als im Quartier.
Passende Kategorien in Winterthur
Supermärkte in Nachbarorten
Supermärkte nach Quartier in Winterthur
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Supermärkte in 8400 Winterthur
- gooods Winterthur4.8 ★ · 154
- L'Ultimo Bacio4.8 ★ · 75
- Migros-Supermarkt - Winterthur - Neuwiesen4.4 ★ · 1399
- Migros-Supermarkt - Winterthur - Rosenberg4.4 ★ · 1013
- Malai Thai Shop4.6 ★ · 120
- Tandoor Indian Supermarket4.5 ★ · 249
- La Romagnola4.6 ★ · 50
- Rägeboge Winterthur GmbH4.4 ★ · 226
- Gewürze zum Bären | Gelateria | Tee4.9 ★ · 14
- Beck Lyner - Gnuss Egge4.5 ★ · 61
- Migros-Supermarkt - Winterthur - Deutweg4.3 ★ · 433
- Migros-Supermarkt - teo Lokstadt4.4 ★ · 33
+ 11 weitere in der Gesamtliste
Supermärkte in Oberwinterthur (8404)
- Orient Express Markt4.7 ★ · 59
- Halk Pazari / Volks Bazar4.5 ★ · 209
- Brot&Ware GmbH4.4 ★ · 158
- Migros-Supermarkt - teo Neuhegi4.4 ★ · 123
- Quartier Lädeli am Buck4.5 ★ · 39
- Migros-Supermarkt - Winterthur - Oberwinterthur4.1 ★ · 544
- mio by migrolino4.3 ★ · 6
- Dorfladen Oberi Bio & Fair4.3 ★ · 6
- SPAR express Winterthur4.0 ★ · 130
- k kiosk3.6 ★ · 14
- avec3.5 ★ · 82
- ALDI SUISSE4.2 ★ · 113
+ 1 weitere in der Gesamtliste
Supermärkte in Töss (8406)
- Osina Afro Market4.9 ★ · 55
- migrolino Winterthur In der Au4.4 ★ · 304
- migrolino Winterthur Zürcherstrasse4.4 ★ · 262
- Chäs Alberta4.7 ★ · 24
- Migros-Supermarkt - Winterthur - Töss4.3 ★ · 362
- Migros-Supermarkt - Dättnau4.4 ★ · 101
- Lidl4.2 ★ · 719
- Migrol Service4.2 ★ · 422
- Caritas-Markt Winterthur4.2 ★ · 187
- Migrol Service mit Shell-Treibstoff4.0 ★ · 116
Supermärkte in Wülflingen (8408)
- Migrol Service mit Shell-Treibstoff4.2 ★ · 102
- Migros-Supermarkt - Winterthur - Wülflingen3.9 ★ · 227
- ALDI SUISSE4.1 ★ · 786
- Frohsinn Hofladen4.2 ★ · 6
Supermärkte in Seen (8405)
- migrolino Winterthur Seen4.2 ★ · 126
- avec express3.3 ★ · 68
- ALDI SUISSE3.8 ★ · 34
Supermärkte in 8409 Winterthur
- Farisano Import4.0 ★ · 56
- Migros-Supermarkt - Winterthur - Hegi4.3 ★ · 373
- Lidl Schweiz4.1 ★ · 904
Häufige Fragen
Wie viele Supermärkte gibt es in Winterthur auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 58 Supermärkte in Winterthur, im Schnitt 4.1 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in 8400 Winterthur, Oberwinterthur (8404) und Töss (8406). Am besten bewertet ist derzeit Osina Afro Market.
Welche Supermärkte in Winterthur haben sonntags oder abends offen?
Von 55 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 21 (38 %) sonntags geöffnet und 42 (76 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 53. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Winterthur gibt es die meisten Supermärkte?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in 8400 Winterthur: 23, Oberwinterthur (8404): 13 und Töss (8406): 10. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Bieten Supermärkte in Winterthur Heimlieferung oder Abholung an?
Immer mehr Supermärkte liefern nach Hause oder bieten Abholung. Auf CityHero kannst du die Anbieter in Winterthur vergleichen und bei Fragen kostenlos direkt anfragen.
Welche Supermärkte in Winterthur haben sonntags offen?
Nutze auf CityHero den Öffnungszeiten-Filter, um unter den Supermärkte in Winterthur gezielt jene mit Sonntags- oder Abendöffnung zu finden. Standorte an Bahnhof oder Tankstelle haben oft erweiterte Zeiten.















































