Die 86 besten Musikschulen in Zürich
Ø 4.8 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 20. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
LOKI Studio – Zurich Altstetten
5.0(8)Craft Factory, Albulastrasse 24
Institute for Computer Music and Sound Technology
5.0(1)Toni-Areal, Pfingstweidstrasse 96
KLAVIERUNTERRICHT ZÜRICH UND ZÜRICH-ALTSTETTEN am KLAVIER-ISTITUT FRÉDÉRIC CHOPIN
4.6Saumackerstrasse 83
RY Beauty Company
3.0(2)Kornhausstrasse
Music & Coaching, Karin Bernhard
Froschaugasse 20
Musikschule Staefa
Kronenstrasse
Klavierschule Zürich
Gemeindestrasse
Music Together
Löwenstrasse 20
Cello Unterricht
Beckenhofstrasse 56
La Guitarra Musikschule
Limmatstrasse 35
Milenko Lazic
Limmatstrasse 197
Musikschulgesetz
Weberstrasse 10
Silberklang - Singen lernen
Flühgasse 29
Dorothea Schinz Graf
u. Zäune
Musikatelier Zürich
Geroldstrasse 31
Kammermusik Akademie Blonay
Kirchgasse
Afrodrum
Freilagerstrasse 39
Instrumentor GmbH
4.9(146)Stauffacherstrasse 171
db pottery studio
4.9(94)Schiffbaustrasse 9a
LOKI Studio – Zurich Oerlikon
4.9(185)Gubelstrasse 2
Studio Sediment - fine ceramics
5.0(66)Im Innenhof, Laurenzgasse 3
studio idakumori - Porzellan und Keramikstudio Zürich
5.0(47)Geerenweg 23b/10.1
Matchspace Music
4.8(129)Technoparkstrasse 1
Kabok Voices - Werkstatt für Gesang und Musik
4.9(42)Manessestrasse 102
School of Sound
5.0(26)Naphtastrasse 6
Zurich School of Samba
5.0(22)Bändlistrasse 86C
Pompon - Stoffgeschäft - Schnittmuster - Mercerie
4.6(117)Idaplatz 9 &10
Theater Stok
4.7(97)Hirschengraben 42
Musikschule Hug Zürich
4.6(110)Kernstrasse 37
Yamaha Music School Zürich
4.9(25)Aargauerstrasse 250
STUDIO ROKA | Töpferkurs | Workshops | Events | Mitgliedschaft | Open Atelier | Shop
5.0(17)Seebahnstrasse 109
Classic Vocal Studio KlG
5.0(15)Bellerivestrasse 17
Holzbueb
4.8(23)Münstergasse 25
Skyvoices Institut | Vocal Training and Performance
5.0(14)Bucheggstrasse 144
SAE Institute Zürich
4.5(108)Buckhauserstrasse 24
RITMO Trommelschule
5.0(25)Badenerstrasse 281
Musik Hug Zürich
4.4(292)Grossmünsterplatz 9
Clay and Tao
5.0(18)Tramstrasse 53
Bassschule Zürich Bass Academy ZH BAZ
4.9(16)Schweighofstrasse 399
Zakhar Bron School of Music
4.8(17)Rämistrasse 28
Musikhaus & Schule Trüb
5.0(11)Kalkbreitestrasse 117
ARTILOFT - Fine Arts School
5.0(11)Albulastrasse 24
Habi-Art Kunstmalschule
4.7(17)Altstetterstrasse 193
Musiklabor Züri - Mit Musik zum Glück / Saxophon- und Klarinette lernen
4.9(10)Hirslandersteig 7
Gitarrenunterricht Zürich | Music&Co.
4.4(65)Wattstrasse 3
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 86 Musikschulen in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.8 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Schlagzeugschule Zürich (4.9 Sterne, 14 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Studio Sediment (5.0 Sterne, 66 Bewertungen).
- Einträge
- 86
- Ø Google-Bewertung
- 4.8 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Schlagzeugschule Zürich
- Beste Google-Bewertung
- Studio Sediment · 5.0
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 1’956
- Mit 4.5+ Sternen
- 90 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Musikschulen in Zürich: das Wichtigste
Klavier, Gitarre, Gesang oder Schlagzeug: In Zürich findest du auf CityHero 86 Musikschulen mit Kontaktdaten und Bewertungen. Im Schnitt sind es 4.8 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Aussersihl (8004), Altstadt (8001) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet: Studio Sediment - fine ceramics. Viele Gemeinden unterstützen den Musikunterricht für Kinder und Jugendliche an anerkannten Musikschulen; private Schulen sind dafür oft flexibler bei Zeiten und Angebot.
Passende Kategorien in Zürich
Musikschulen in Nachbarorten
Musikschulen nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Musikschulen in Aussersihl (8004)
- "Bass or Drums" Bass und Schlagzeugunterricht in Zürich5.0 ★ · 4
- Musikschulgesetz
- Instrumentor GmbH4.9 ★ · 146
- Musikschule Hug Zürich4.6 ★ · 110
- STUDIO ROKA | Töpferkurs | Workshops | Events | Mitgliedschaft | Open Atelier | Shop5.0 ★ · 17
- Sner – Unterricht in Producing und DJing5.0 ★ · 10
- GALOTTI4.7 ★ · 9
- Voice + Music Academy Zurich5.0 ★ · 7
- Schlagzeugunterricht Zürich5.0 ★ · 1
- Musik Konservatorium Zürich5.0 ★ · 1
- F+F Schule für Kunst und Design5.0 ★ · 1
- Musikschule Zürich - Home Music Teachers
+ 2 weitere in der Gesamtliste
Musikschulen in Altstadt (8001)
- Music & Coaching, Karin Bernhard
- Music Together
- Dorothea Schinz Graf
- Kammermusik Akademie Blonay
- Theater Stok4.7 ★ · 97
- Holzbueb4.8 ★ · 23
- Musik Hug Zürich4.4 ★ · 292
- Zakhar Bron School of Music4.8 ★ · 17
- ACCADEMIA ITALIANA DJ - ZÜRICH5.0 ★ · 6
- Musikschule Konservatorium Zürich (MKZ)4.4 ★ · 39
- prinNana Manga Academy5.0 ★ · 1
- Atelier für Musik und Bewegung3.9 ★ · 7
+ 1 weitere in der Gesamtliste
Musikschulen in Industriequartier (8005)
- La Guitarra Musikschule
- Milenko Lazic
- Musikatelier Zürich
- db pottery studio4.9 ★ · 94
- Matchspace Music4.8 ★ · 129
- School of Sound5.0 ★ · 26
- Theaterstudio Golda Eppstein5.0 ★ · 2
- PopLab Zürich
Musikschulen in Altstetten (8048)
- LOKI Studio – Zurich Altstetten5.0 ★ · 8
- Afrodrum
- studio idakumori - Porzellan und Keramikstudio Zürich5.0 ★ · 47
- Yamaha Music School Zürich4.9 ★ · 25
- SAE Institute Zürich4.5 ★ · 108
- ARTILOFT - Fine Arts School5.0 ★ · 11
- Habi-Art Kunstmalschule4.7 ★ · 17
- Irina Balandina5.0 ★ · 2
Musikschulen in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- RY Beauty Company3.0 ★ · 2
- Musikschule Staefa
- Cello Unterricht
- Studio Sediment - fine ceramics5.0 ★ · 66
- Gitarrenschule Vogelsang5.0 ★ · 1
- Atelier ISU5.0 ★ · 1
Musikschulen in Wiedikon (8003)
- Pompon - Stoffgeschäft - Schnittmuster - Mercerie4.6 ★ · 117
- RITMO Trommelschule5.0 ★ · 25
- Musikhaus & Schule Trüb5.0 ★ · 11
- PianPiano5.0 ★ · 6
- Kurse, Events & Ofenbau | Keramik & Animation | Zürich5.0 ★ · 5
Musikschulen in Hottingen/Hirslanden (8032)
Musikschulen in Wiedikon (8045)
- Kabok Voices - Werkstatt für Gesang und Musik4.9 ★ · 42
- Atelier Kobo5.0 ★ · 8
- Zürcher Sängerknaben / The Zurich Boys' Choir5.0 ★ · 5
- Tonstudio Cordula Püstow5.0 ★ · 4
- School of Art and Design Zurich4.2 ★ · 23
Häufige Fragen
Wie viele Musikschulen gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 86 Musikschulen in Zürich, im Schnitt 4.8 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Aussersihl (8004), Altstadt (8001) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet ist derzeit Studio Sediment - fine ceramics.
Welche Musikschulen in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 50 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 8 (16 %) sonntags geöffnet und 29 (58 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 34. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Musikschulen?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Aussersihl (8004): 14, Altstadt (8001): 13 und Industriequartier (8005): 8. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Ab welchem Alter kann mein Kind in Zürich ein Instrument lernen?
Viele Musikschulen bieten schon im Kindergartenalter Grundkurse an; Einzelunterricht beginnt oft im Primarschulalter. Die Musikschulen in Zürich beraten dich zum Einstieg.
Gibt es in Zürich Musikunterricht für Erwachsene?
Ja, viele Musikschulen unterrichten auch Erwachsene, oft mit flexiblen Abo-Modellen. Über CityHero fragst du kostenlos nach freien Plätzen.