Die 108 besten Nachhilfe-Anbieter in Zürich
Ø 4.7 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 20. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Lernterrasse
4.9(17)Staubstrasse 1
Mathematik Nachhilfe Mathiblitz Zürich-Affoltern
5.0(14)Dora-Staudinger-Strasse 15
avidii Nachhilfe & Gymivorbereitung
5.0(11)Mühlebachstrasse 2
LernKlar Nachhilfe & Gymivorbereitung
4.6(19)Schaffhauserstrasse 315
YashinaTutors
4.7(19)Möhrlistrasse 103
Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Zürich – Meditrina
5.0(2)Weinbergstrasse 160
Lerngern
5.0(3)Schweighofstrasse 194
Nachhilfe Chemie/Biologie/Physik
4.3(3)Dufourstrasse 119
Lernpilot R. Schmid
5.0(1)Titlisstrasse 54
Stadt Zürich: Job Plus
4.0(5)Räffelstrasse 12
Kumon Mathematik und Englisch
5.0(2)Lagerstrasse 2
Nachhilfe Sibylle Muralt
5.0(1)Affolternstrasse 119
ETH Departement Maschinenbau und Verfahrenstechnik
5.0(1)Sonneggstrasse 3
Nachhilfe Zürich - Wollishofen
5.0(1)Entlisbergstrasse 21
Know-Now AG
3.7(6)Bahnhaldenstrasse 5
Open Learning Space | Gymikurse und Nachhilfe
Winterthurerstrasse 92
EDUroom - Nachhilfe, Gymivorbereitung und Lerncoaching
Luegislandstrasse 25
Skills4life - Nachhilfe & Gymivorbereitung Höngg
Appenzellerstrasse 51
Smart Study
Forchstrasse 5
LernKlar Nachhilfe & Gymivorbereitung
Saatlenstrasse 17
Lingualegra
Dolderstrasse 24
Lernstudio Zürich AG
HR und Finanzen, Unternehmensleitung, Jungholzstrasse 43
Nachhilfe Akademie - Zürich Stadelhofen Zentrum
Dufourstrasse 22
Franca Grüebler Nachhilfe
Klosbachstrasse 51
Nachhilfe finden
Kreuzstrasse 82
Naefs Lerncoaching
Winterthurerstrasse 111
EduCenter - das Kurslokal
Friedheimstrasse 14
QV-Vorbereitung.ch
Heinrichstrasse 239
LERNGARTEN Zürich
Hallwylstrasse 36
Lernkolleg
Badenerstrasse 18
Cates Tutoring
Seefeldstrasse
Lerngern
Schweighofstrasse 401
KV-Nachhilfe
Heinrichstrasse 239
UNIGENIA
Rämistrasse 5
Lift GmbH
Kasinostrasse 5
MIND2PEAK
Birmensdorferstrasse 475
HEALTHY-LONGER GmbH
Querstrasse 7
Lern-Coach Gymivorbereitung und Nachhilfe
Wattstrasse 3
artes fuchs
Lessingstrasse 11
Stefania Verità Violoncello
Turnerstrasse 24
FluentTab
Bremgartnerstrasse 80
Perspectiva Nova AG - Gymivorbereitung und Nachhilfe Zürich
5.0(75)Heinrichstrasse 267A
Nachhilfe Akademie
4.8(181)Wehntalerstrasse 293
Accounting Academy Zürich
4.9(82)Badenerstrasse 18
LearningCulture
4.7(245)Theaterstrasse 4
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 108 Nachhilfe-Anbieter in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.7 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist studypeak (4.9 Sterne, 61 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Perspectiva Nova AG (5.0 Sterne, 75 Bewertungen).
- Einträge
- 108
- Ø Google-Bewertung
- 4.7 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- studypeak
- Beste Google-Bewertung
- Perspectiva Nova AG · 5.0
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 2’171
- Mit 4.5+ Sternen
- 84 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Nachhilfe-Anbieter in Zürich: das Wichtigste
Mathe, Deutsch, Französisch oder Prüfungsvorbereitung: In Zürich findest du auf CityHero 108 Nachhilfe-Anbieter mit Kontaktdaten und Bewertungen. Im Schnitt sind es 4.7 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Seefeld (8008) und Hottingen/Hirslanden (8032). Am besten bewertet: Perspectiva Nova AG - Gymivorbereitung und Nachhilfe Zürich. Beschreibe bei der Anfrage Stufe, Fach und Ziel (z. B. Gymiprüfung) – so findet der Anbieter die passende Lehrperson.
Passende Kategorien in Zürich
Nachhilfe-Anbieter in Nachbarorten
Nachhilfe-Anbieter nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Nachhilfe-Anbieter in Altstadt (8001)
- studypeak4.9 ★ · 61
- UNIGENIA
- LearningCulture4.7 ★ · 245
- Schlaumacher - Deine Nachhilfeschule Zürich4.8 ★ · 54
- Flying Teachers (Head Office – Zürich)4.5 ★ · 408
- ARARAT NUR SPRACHSCHULE FÜR TÜRKISCH UND ANDERE SPRACHEN IN ZÜRICH UND WINTERTHUR5.0 ★ · 21
- Progymi LearningCulture5.0 ★ · 10
- Logos Lehrerteam GmbH4.5 ★ · 42
- Verband der Studierenden der Universität Zürich (VSUZH)5.0 ★ · 7
- Adicum Nachhilfe Zürich5.0 ★ · 5
- Stiftung zum Glockenhaus4.4 ★ · 22
- Nachhilfe Akademie Zürich - Hauptbahnhof
+ 2 weitere in der Gesamtliste
Nachhilfe-Anbieter in Seefeld (8008)
- Frei Nachhilfe & Online Kurse5.0 ★ · 26
- avidii Nachhilfe & Gymivorbereitung5.0 ★ · 11
- Nachhilfe Chemie/Biologie/Physik4.3 ★ · 3
- Nachhilfe Akademie - Zürich Stadelhofen Zentrum
- Cates Tutoring
- Open Learning Space Zürich | Gymikurse und Nachhilfe4.8 ★ · 13
- Lern-Forum4.5 ★ · 32
- Nachhilfe Akademie - Zürich Stadelhofen4.5 ★ · 4
- YOUnique Lerntherapie
- Gymivorbereitung Fokus Stadelhofen
- Lern-Forum.ch Stadelhoferplatz
- Lernhuus Riesbach
+ 1 weitere in der Gesamtliste
Nachhilfe-Anbieter in Hottingen/Hirslanden (8032)
Nachhilfe-Anbieter in Oerlikon (8050)
Nachhilfe-Anbieter in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- Eulika – Gymivorbereitung Zürich5.0 ★ · 30
- YashinaTutors4.7 ★ · 19
- Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Zürich – Meditrina5.0 ★ · 2
- ETH Departement Maschinenbau und Verfahrenstechnik5.0 ★ · 1
- Open Learning Space | Gymikurse und Nachhilfe
- Naefs Lerncoaching
- Stefania Verità Violoncello
- Lernecke Züri Nachhilfe5.0 ★ · 1
Nachhilfe-Anbieter in Industriequartier (8005)
Nachhilfe-Anbieter in Aussersihl (8004)
Nachhilfe-Anbieter in Friesenberg (8055)
Häufige Fragen
Wie viele Nachhilfe-Anbieter gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 108 Nachhilfe-Anbieter in Zürich, im Schnitt 4.7 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Seefeld (8008) und Hottingen/Hirslanden (8032). Am besten bewertet ist derzeit Perspectiva Nova AG - Gymivorbereitung und Nachhilfe Zürich.
Welche Nachhilfe-Anbieter in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 73 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 9 (12 %) sonntags geöffnet und 29 (40 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 48. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Nachhilfe-Anbieter?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 14, Seefeld (8008): 13 und Hottingen/Hirslanden (8032): 11. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Gibt es in Zürich auch Online-Nachhilfe?
Viele Anbieter unterrichten sowohl vor Ort als auch online. Ob das möglich ist, steht oft im Eintrag – sonst fragst du direkt nach.
Wie finde ich in Zürich Nachhilfe für die Gymiprüfung?
Viele Nachhilfe-Anbieter in Zürich bieten gezielte Vorbereitungskurse oder Einzelunterricht an. Über CityHero fragst du kostenlos nach freien Plätzen und Kursdaten.