Die 105 besten Hotels in Zürich
Ø 4.2 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 21. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
B2 Hotel Zürich
4.7(1’642)Brandschenkestrasse 152, 8002 Zürich
APARTHOTEL Zürich - Hotel in Zurich
4.9(229)Karlstrasse 5, 8008 Zürich
Sorell Hotel St. Peter
4.8(227)In Gassen 10, 8001 Zürich
Park Hyatt Zurich
4.5(2’226)Beethovenstrasse 21, 8002 Zürich
Signau House & Garden
4.8(114)Signaustrasse 6, 8008 Zürich
Mandarin Oriental Savoy, Zurich
4.6(537)Poststrasse 12, 8001 Zürich
St. Josef
4.6(485)Hirschengraben 64, 8001 Zürich
Hotel Adler Zürich
4.5(1’408)Rosengasse 10, 8001 Zürich
THE FLAG Zürich
4.4(1’439)Baslerstrasse 100, 8048 Zürich
Kindli Hotel
4.7(130)Pfalzgasse 1, 8001 Zürich
Hotel Europe
4.5(757)Dufourstrasse 4, 8008 Zürich
AMERON Zürich Bellerive au Lac
4.5(702)Utoquai 47, 8008 Zürich
Hotel Motel One Zürich
4.4(2’544)Stockerstrasse 61, 8002 Zürich
FIVE Zurich Hotel
4.4(2’082)Döltschiweg 234, 8055 Zürich
La Réserve Eden au Lac Zurich
4.5(652)Utoquai 45, 8008 Zürich
Sorell Hotel Zürichberg
4.4(1’598)Orellistrasse 21, 8044 Zürich
25hours Hotel Langstrasse
4.3(2’711)Langstrasse
The Home Hotel Zürich, a member of DESIGN HOTELS
4.5(398)Kalandergasse 1, 8045 Zürich
Hotel Greulich
4.5(349)Herman-Greulich-Strasse 56, 8004 Zürich
Hotel Alexander Zürich
4.4(964)Niederdorfstrasse 40, 8001 Zürich
Hotel Scheuble
4.4(852)Mühlegasse 17, 8001 Zürich
Hotel Sternen Oerlikon
4.4(713)Schaffhauserstrasse 335, 8050 Zürich
Novotel Zurich City-West
4.3(2’581)Am, Schiffbaustrasse, Turbinenplatz 13, 8005 Zürich
NI-MO B&B GmbH
4.5(186)Seefeldstrasse 16, 8008 Zürich
Sheraton Zurich Hotel
4.3(1’621)Pfingstweidstrasse 100, 8005 Zürich
Zurich Youth Hostel
4.3(1’597)Mutschellenstrasse 114, 8038 Zürich
Guesthouse fürDich
4.4(505)Stauffacherstrasse 141, 8004 Zürich
Alma Hotel - Boutique hideaway by the lake with rooftop and ladies-only wellness
4.5(172)Mainaustrasse 24, 8008 Zürich
Sorell Boutique-Hotel Seefeld Zürich
4.4(477)Seefeldstrasse 63, 8008 Zürich
Josephine's Guesthouse for Women
4.5(161)Lutherstrasse 20, 8004 Zürich
Swas Hotel by Living Downtown
4.6(65)Hohlstrasse 415, 8048 Zürich
Hotel Alden Splügenschloss Zürich - Leonardo Limited Edition
4.4(423)Splügenstrasse 2, 8002 Zürich
Hitrental - Apartments in Zurich
4.6(58)Hohlstrasse 413, 8048 Zürich
Hotel Opera
4.3(910)Dufourstrasse 5, 8008 Zürich
Aparthotel Adagio Zurich City Center
4.3(784)Stampfenbachstrasse 60, 8006 Zürich
Hotel City Zürich
4.3(688)Löwenstrasse 34, 8001 Zürich
Sorell Boutique-Hotel Seidenhof Zürich
4.3(666)Sihlstrasse 9, 8001 Zürich
Locke am Platz, Enge
4.4(205)Tessinerpl. 9, 8002 Zürich
ibis Zurich Messe Airport
4.2(4’175)Heidi-Abel-Weg 5, 8050 Zürich
Holiday Inn Zürich - Messe by IHG
4.2(1’867)Wallisellenstrasse 48, 8050 Zürich
ibis Zurich City West
4.2(1’827)Schiffbaustrasse 11, 8005 Zürich
Hotel Rössli Zürich
4.3(532)Rössligasse 7, 8001 Zürich
The Dufour by Hotel Schweizerhof Zurich
5.0(10)Bahnhofplatz 7, 8001 Zürich
Altstadt Boutique Hotel & Bar Zürich
4.3(402)Kirchgasse 4, 8001 Zürich
LivingTown
4.4(118)Baslerstrasse 60, 8048 Zürich
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 105 Hotels in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.2 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Baur au Lac (4.7 Sterne, 1’832 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat APARTHOTEL Zürich (4.9 Sterne, 229 Bewertungen).
- Einträge
- 105
- Ø Google-Bewertung
- 4.2 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Baur au Lac
- Beste Google-Bewertung
- APARTHOTEL Zürich · 4.9
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 73’437
- Mit 4.5+ Sternen
- 25 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Hotels in Zürich: das Wichtigste
In Zürich findest du auf CityHero 105 Hotels auf einen Blick – von der einfachen Übernachtung bis zum Haus mit Blick, Restaurant und Wellnessbereich. Vergleiche Lage, Bewertungen und Preise, bevor du buchst. Im Schnitt sind es 4.2 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet: The Dufour by Hotel Schweizerhof Zurich. Achte auf die Lage im Verhältnis zu deinem Zweck: zentral und zu Fuss erreichbar für einen Städtetrip, ruhig und mit Parkplatz für die Autoanreise, oder nahe am Bahnhof für Geschäftsreisen.
Passende Kategorien in Zürich
Hotels in Nachbarorten
Ratgeber
Hotels nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Hotels in Altstadt (8001)
- Baur au Lac4.7 ★ · 1832
- Hotel Storchen4.6 ★ · 1544
- Hotel Splendid3.8 ★ · 72
- Ruby Mimi Hotel Zurich by IHG4.7 ★ · 3631
- Sorell Hotel St. Peter4.8 ★ · 227
- Mandarin Oriental Savoy, Zurich4.6 ★ · 537
- St. Josef4.6 ★ · 485
- Hotel Adler Zürich4.5 ★ · 1408
- Kindli Hotel4.7 ★ · 130
- Hotel Alexander Zürich4.4 ★ · 964
- Hotel Scheuble4.4 ★ · 852
- Hotel City Zürich4.3 ★ · 688
+ 19 weitere in der Gesamtliste
Hotels in Aussersihl (8004)
- 25hours Hotel Langstrasse4.3 ★ · 2711
- Hotel Greulich4.5 ★ · 349
- Guesthouse fürDich4.4 ★ · 505
- Josephine's Guesthouse for Women4.5 ★ · 161
- Holzlager Bed and Breakfast5.0 ★ · 4
- Hotel Bermuda Zürich4.2 ★ · 6
- Haus zur Stauffacherin4.1 ★ · 19
- iQ130.HOTEL4.0 ★ · 188
- Trip Inn Zurich Hotel3.9 ★ · 761
- City Pop 2Night Zurich3.8 ★ · 192
- Hotel Olympia3.6 ★ · 801
- Republik AG3.6 ★ · 107
+ 4 weitere in der Gesamtliste
Hotels in Industriequartier (8005)
- Novotel Zurich City-West4.3 ★ · 2581
- Sheraton Zurich Hotel4.3 ★ · 1621
- ibis Zurich City West4.2 ★ · 1827
- Hotel Züri by Fassbind4.1 ★ · 1375
- Hotel Josef3.9 ★ · 394
- Viadukt Appartements & ZittyRoom3.8 ★ · 43
- Hotel Montana Zürich3.7 ★ · 1392
- The Henry Hotel3.8 ★ · 253
- ibis budget Zurich City West3.6 ★ · 2222
- INSIDE FIVE - City Apartments3.7 ★ · 457
- easyHotel Zürich Limmatplatz3.0 ★ · 229
Hotels in Seefeld (8008)
- APARTHOTEL Zürich - Hotel in Zurich4.9 ★ · 229
- Signau House & Garden4.8 ★ · 114
- Hotel Europe4.5 ★ · 757
- AMERON Zürich Bellerive au Lac4.5 ★ · 702
- La Réserve Eden au Lac Zurich4.5 ★ · 652
- NI-MO B&B GmbH4.5 ★ · 186
- Alma Hotel - Boutique hideaway by the lake with rooftop and ladies-only wellness4.5 ★ · 172
- Sorell Boutique-Hotel Seefeld Zürich4.4 ★ · 477
- Hotel Opera4.3 ★ · 910
- Hotel Seehof4.3 ★ · 209
Hotels in Enge (8002)
- B2 Hotel Zürich4.7 ★ · 1642
- Park Hyatt Zurich4.5 ★ · 2226
- Hotel Motel One Zürich4.4 ★ · 2544
- Hotel Alden Splügenschloss Zürich - Leonardo Limited Edition4.4 ★ · 423
- Locke am Platz, Enge4.4 ★ · 205
- Residence Mutschellen4.3 ★ · 148
- Hotel Glärnischhof by Trinity4.1 ★ · 674
Hotels in Altstetten (8048)
- THE FLAG Zürich4.4 ★ · 1439
- Swas Hotel by Living Downtown4.6 ★ · 65
- Hitrental - Apartments in Zurich4.6 ★ · 58
- LivingTown4.4 ★ · 118
- Placid Hotel Zurich4.2 ★ · 703
- Mercure Zurich City4.1 ★ · 919
- Residence Hotel Swiss3.0 ★ · 57
Hotels in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- Aparthotel Adagio Zurich City Center4.3 ★ · 784
- B&B Villa Campell4.9 ★ · 8
- ibis Styles Zurich City Center4.1 ★ · 2079
- Sorell Stadthotel Rex Zürich4.1 ★ · 516
Hotels in Oerlikon (8050)
- Hotel Sternen Oerlikon4.4 ★ · 713
- ibis Zurich Messe Airport4.2 ★ · 4175
- Holiday Inn Zürich - Messe by IHG4.2 ★ · 1867
- Gästehaus Hunziker4.3 ★ · 67
Häufige Fragen
Wie viele Hotels gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 105 Hotels in Zürich, im Schnitt 4.2 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet ist derzeit The Dufour by Hotel Schweizerhof Zurich.
Welche Hotels in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 6 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 6 (100 %) sonntags geöffnet und 4 (67 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 6. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Hotels?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 31, Aussersihl (8004): 16 und Industriequartier (8005): 11. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Wie finde ich ein gutes Hotel in Zürich?
Auf CityHero siehst du die 105 Hotels in Zürich übersichtlich nebeneinander und kannst sie nach Bewertung, Preis und Lage vergleichen. So findest du schnell ein Haus, das zu deinem Budget und deinem Reisezweck passt.
Was kostet eine Übernachtung in Zürich?
Die Preise hängen stark von Lage, Kategorie und Saison ab und reichen von einfachen Häusern bis zum gehobenen Segment. Auf CityHero kannst du die Hotels nach Preis vergleichen und direkt und kostenlos eine Anfrage stellen, um ein konkretes Angebot zu erhalten.















































