Die 52 besten Weinhandlungen in Zürich
Ø 4.7 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 20. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Paul Ullrich AG – Weine und Spirituosen
4.7(360)Talacker 30, 8001 Zürich
Landolt Weine AG
4.8(147)Uetlibergstrasse 130, 8045 Zürich
Productos Tropicales GmbH
4.9(111)Badenerstrasse 816, 8048 Zürich
Wy Himmel - Weine und Spirituosen
4.9(72)Triemlistrasse 127, 8047 Zürich
Südhang Weine
4.8(119)Wallisellenstrasse 6, 8050 Zürich
Flaschenpost Services AG
4.6(1’021)Räffelstrasse 28, 8045 Zürich
Wine and Fruit House Wegmann
4.8(86)Frankentalerstrasse 54, 8049 Zürich
Stefan Hofer wines / spirits AG
4.9(49)Zeltweg 26, 8032 Zürich
Enoteca Riviera
4.6(308)Dufourstrasse 161, 8008 Zürich
Martel at Bellevue
4.7(130)Rämistrasse 14, 8001 Zürich
The Art of Wine by Mzansi
5.0(33)Josefstrasse 151, 8005 Zürich
Bindella Vinoteca
4.6(214)Hönggerstrasse 115, 8037 Zürich
Vinothek Brancaia
4.8(55)Seefeldstrasse 299, 8008 Zürich
Philipp Schwander AG
4.6(197)Staffelstrasse 10, 8045 Zürich
Chäs+Brot Wollishofen GmbH
4.7(85)Mutschellenstrasse 197, 8038 Zürich
ARVINO Luxury Wine Shop - Weinhandel | Weinkeller | Weinen aus Frankreich, Italien, und Ausland
4.8(48)St. Annagasse 9, 8001 Zürich
Smith & Smith Ltd.
4.7(67)Grubenstrasse 27, 8045 Zürich
Baur au Lac Vins - Branch Hotel
4.8(41)Börsenstrasse 27, 8001 Zürich
Mi Tierra - Zürich GmbH
4.8(36)Ackerstrasse 1, 8005 Zürich
Bodega Espanola
4.3(1’648)Münstergasse 15, 8001 Zürich
Baur au Lac Vins
4.6(69)Bahnhofplatz 1 ShopVille HB, 8001 Zürich
Weindepot
4.6(65)Forchstrasse 260, 8008 Zürich
Drinks of the World Oerlikon
4.5(145)Ladenpassage, Hofwiesenstrasse 369, 8050 Zürich
Weingarage
4.8(24)Spyristrasse 9, 8044 Zürich
Boucherville AG
4.8(23)Kinkelstrasse 40, 8006 Zürich
Osteria Sazio
4.4(331)Seefeldstrasse 27, 8008 Zürich
Mirakul Weine GmbH
5.0(14)Utoquai 41, 8008 Zürich
Denz Weine
4.8(32)Zeltweg 6, 8001 Zürich
TERRAVIGNA Wineshop
4.7(29)Sihlcity, Kalandergasse 1, 8045 Zürich
HERES WINE
5.0(18)Oberdorfstrasse 16, 8001 Zürich
Mövenpick Wein Zürich-Enge
4.6(44)Seestrasse 160, 8002 Zürich
Rio Getränkemarkt
4.6(40)Gutstrasse 175, 8047 Zürich
Zweifel 1898 Höngg
4.5(74)Regensdorferstrasse 20, 8049 Zürich
Ciausoiu Vinothek
5.0(10)Schweighofstrasse 398, 8055 Zürich
champagne.zuerich
4.7(18)Birmensdorferstrasse 441, 8055 Zürich
- CULTWEINE - DI LENARDO & CO ZURICH
5.0(9)Augustinergasse 14, 8001 Zürich
Bühler Weine
4.7(15)Töpferstrasse 28, 8045 Zürich
SCHULER Vinothek Zürich Oerlikon
4.5(35)Dörflistrasse 55, 8050 Zürich
UGARTE Wines & Spirits
4.7(14)Seestrasse 328, 8038 Zürich
Premium Trade
4.5(27)Brandschenkestrasse 6, 8001 Zürich
Vicino Qualitätsweine
5.0(6)Seefeldstrasse 212, 8008 Zürich
Chefs Deluxe Choice
5.0(6)Höhenstrasse 47c, 8127 Zürich
Kummer Weinhandlung
4.5(18)Wildbachstrasse 10, 8008 Zürich
Kapweine Tasting Room
4.7(14)Seefeldstrasse 52, 8008 Zürich
Ersan Weine
4.4(20)Brunngasse 6, 8001 Zürich
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 52 Weinhandlungen in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.7 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Buonvini (5.0 Sterne, 131 Bewertungen).
- Einträge
- 52
- Ø Google-Bewertung
- 4.7 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Buonvini
- Bewertungen gesamt
- 6’306
1 weiterer Fakt
- Mit 4.5+ Sternen
- 90 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Weinhandlungen in Zürich: das Wichtigste
In Zürich findest du 52 Weinhandlungen auf einen Blick – vom kleinen Fachgeschäft mit persönlicher Beratung bis zum grossen Weinlager mit breitem Sortiment. Vergleiche in Ruhe nach Bewertung, Öffnungszeiten und Standort und finde die passende Adresse für deinen nächsten Einkauf. Im Schnitt sind es 4.7 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Seefeld (8008) und Wiedikon (8045). Am besten bewertet: Buonvini. Gute Beratung macht den Unterschied – frag nach Degustationen, Weinbegleitung zum Menü oder einer Empfehlung im gewünschten Preisrahmen. Viele Händler bieten auch Lieferung, Kistenrabatt und Geschenkverpackung an.
Passende Kategorien in Zürich
Weinhandlungen in Nachbarorten
Weinhandlungen nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Weinhandlungen in Altstadt (8001)
- Whisky Shop Neumarkt 27 Zürich4.9 ★ · 89
- Paul Ullrich AG – Weine und Spirituosen4.7 ★ · 360
- Martel at Bellevue4.7 ★ · 130
- ARVINO Luxury Wine Shop - Weinhandel | Weinkeller | Weinen aus Frankreich, Italien, und Ausland4.8 ★ · 48
- Baur au Lac Vins - Branch Hotel4.8 ★ · 41
- Bodega Espanola4.3 ★ · 1648
- Baur au Lac Vins4.6 ★ · 69
- - CULTWEINE - DI LENARDO & CO ZURICH5.0 ★ · 9
- Premium Trade4.5 ★ · 27
- Ersan Weine4.4 ★ · 20
- Buonvini5.0 ★ · 131
- Denz Weine4.8 ★ · 32
+ 1 weitere in der Gesamtliste
Weinhandlungen in Seefeld (8008)
- Enoteca Riviera4.6 ★ · 308
- Vinothek Brancaia4.8 ★ · 55
- Weindepot4.6 ★ · 65
- Osteria Sazio4.4 ★ · 331
- Mirakul Weine GmbH5.0 ★ · 14
- Vicino Qualitätsweine5.0 ★ · 6
- Kummer Weinhandlung4.5 ★ · 18
- Kapweine Tasting Room4.7 ★ · 14
- Vintra SA, Weinimporte4.5 ★ · 2
Weinhandlungen in Wiedikon (8045)
- Landolt Weine AG4.8 ★ · 147
- Philipp Schwander AG4.6 ★ · 197
- Smith & Smith Ltd.4.7 ★ · 67
- TERRAVIGNA Wineshop4.7 ★ · 29
- Bühler Weine4.7 ★ · 15
- Flaschenpost Services AG4.6 ★ · 1021
Weinhandlungen in Höngg (8049)
- Wine and Fruit House Wegmann4.8 ★ · 86
- Zweifel 1898 Höngg4.5 ★ · 74
- WeinArt - Alpine wine culture4.2 ★ · 13
Weinhandlungen in Oerlikon (8050)
- Südhang Weine4.8 ★ · 119
- Drinks of the World Oerlikon4.5 ★ · 145
- SCHULER Vinothek Zürich Oerlikon4.5 ★ · 35
Häufige Fragen
Wie viele Weinhandlungen gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 52 Weinhandlungen in Zürich, im Schnitt 4.7 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Seefeld (8008) und Wiedikon (8045). Am besten bewertet ist derzeit Buonvini.
Welche Weinhandlungen in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 46 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 5 (11 %) sonntags geöffnet und 12 (26 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 40. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Weinhandlungen?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 13, Seefeld (8008): 9 und Wiedikon (8045): 6. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Kann ich Wein in Zürich auch liefern lassen?
Viele Weinhandlungen liefern innerhalb von Zürich und Umgebung, teils versandkostenfrei ab einem bestimmten Bestellwert. Über CityHero kannst du direkt und kostenlos anfragen, ob Lieferung nach Hause oder ins Büro möglich ist.
Was kostet eine gute Flasche Wein in einer Weinhandlung?
Solide Alltagsweine gibt es oft ab rund Fr. 12–20 pro Flasche, für besondere Anlässe reicht die Spanne deutlich höher. Frag im Laden nach einer Empfehlung in deinem Preisrahmen – gute Weinhandlungen finden für fast jedes Budget etwas.















































