CityHero
Fahrschule Werner Rüegg — Fahrschule in Gossau SG

Fahrschule Werner Rüegg Logo

Fahrschule Werner Rüegg

5.0(15)Bewertungen via GoogleFahrschule

Über Fahrschule Werner Rüegg

Die Fahrschule Werner Rüegg ist eine etablierte Fahrschule, die professionelle Fahrstunden für Auto- und Motorradfahrer anbietet. Mit Sitz im Herzen von Gossau bedient die Fahrschule die umliegenden Regionen wie Oberbüren, Herisau, St.Gallen, Rorschach und Mörschwil. Seit über 20 Jahren ist Werner Rüegg als Fahrlehrer tätig und steht für erstklassige Ausbildung in einer freundlichen und entspannten Atmosphäre. Die Fahrschule legt grossen Wert auf Qualität, Sicherheit und individuelle Betreuung der Schüler. Hier können die Teilnehmer ihre Fahrstunden flexibel und nach ihren Bedürfnissen planen.

Die Ausbildung umfasst sowohl Auto Fahrstunden als auch spezielle Motorrad Grundkurse. Die Theorieprüfung wird vorausgesetzt, bevor die praktische Ausbildung beginnen kann. Die Fahrstunden werden hauptsächlich mit Automatikfahrzeugen angeboten, um den Schülern die Konzentration auf das Fahren zu erleichtern. Bei der Fahrschule Rüegg wird der Grundsatz verfolgt, eine sichere, ökologische und stressfreie Teilnahme am Strassenverkehr zu fördern. Daher wird in der Ausbildung auch Wert auf umweltbewusstes Fahren gelegt.

Die Motorradausbildung erfolgt in regelmässigen Abständen in Form von Grundkursen, in denen die wesentlichen Kenntnisse und Fertigkeiten für das sichere Fahren auf zwei Rädern vermittelt werden. Werner Rüegg ist als ausgebildeter Fahrlehrer und aktives Mitglied des schweizerischen Fahrlehrerverbands bekannt und steht somit für höchste Professionalität. Seine langjährige Erfahrung und die angenehme Art der Anleitung machen ihn zu einem der gefragtesten Fahrlehrer in der Region. Die Fahrschule bietet auch einen benutzerfreundlichen Kontakt an, um Anmeldungen für Fahrstunden oder Kurse zu erleichtern. Wer sicher und kompetent das Fahren erlernen möchte, findet in der Fahrschule Rüegg die ideale Anlaufstelle für seine Fahrausbildung.

Leistungen

Auto-Fahrstunden
Motorrad Grundkurse

Auf einen Blick

Tätig in der Region St. Gallen zwischen Gossau und Mörschwil
Ganzjährig erreichbar laut Öffnungszeiten-Angabe (9:00-17:00, alle Wochentage)

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten
Montag00:00 – 23:59
Dienstag00:00 – 23:59
Mittwoch00:00 – 23:59
Donnerstag00:00 – 23:59
Freitag00:00 – 23:59
Samstag00:00 – 23:59
Sonntag00:00 – 23:59

Adresse & Kontakt

Poststrasse 14, 9200 Gossau

Dein Unternehmen? Eintrag übernehmen

Gleichzeitig bei einem ähnlichen Betrieb anfragen

Das Wichtigste in Kürze

Fahrschule Werner Rüegg (Fahrschule) befindet sich an der Poststrasse 14 in 9200 Gossau. Auf Google hat Fahrschule Werner Rüegg 5.0 von 5 Sternen aus 15 Bewertungen. Öffnungszeiten: täglich 00:00–23:59. Im Hero-Score der Fahrschulen in Gossau SG steht Fahrschule Werner Rüegg auf Platz 4 von 4.

Adresse
Poststrasse 14, 9200 Gossau
Google-Bewertung
5.0 / 5 (15 Bewertungen)
Öffnungszeiten
täglich 00:00–23:59
4 weitere Fakten
Leistungen
Auto-Fahrstunden, Motorrad Grundkurse
Hero-Score
Platz 4 von 4 in Gossau SG
Kategorie
Fahrschule
Website
fahrschule-rueegg.ch

Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Datenstand August 2026.

Häufige Fragen

Welche Adresse hat Fahrschule Werner Rüegg in Gossau SG?

Poststrasse 14, 9200 Gossau – hier ist Fahrschule Werner Rüegg zu Hause. In Gossau SG führt CityHero insgesamt 4 Fahrschulen.

Welche Leistungen bietet Fahrschule Werner Rüegg an?

Zum Angebot von Fahrschule Werner Rüegg gehören Auto-Fahrstunden und Motorrad Grundkurse.

An welchen Tagen ist Fahrschule Werner Rüegg geöffnet?

Fahrschule Werner Rüegg hat an allen sieben Wochentagen geöffnet. Die Zeiten im Einzelnen: täglich 00:00–23:59.

Wie gut sind die Bewertungen von Fahrschule Werner Rüegg?

5.0 von 5 Sternen bei 15 Bewertungen auf Google.

Wie bekomme ich einen Termin bei Fahrschule Werner Rüegg?

Am direktesten per Telefon: 079 233 13 43. Website: fahrschule-rueegg.ch. Über CityHero kannst du kostenlos und unverbindlich eine Anfrage an Fahrschule Werner Rüegg senden.

Ähnliche in der Nähe

Entdecke Fahrschulen in Gossau SG

4 Fahrschulen, Ø 5.0 ★ in Gossau SG — mit Google-Bewertungen, Öffnungszeiten und direkter Anfrage. Kostenlos und ohne Anmeldung.