Die 78 besten Take-Aways in Zürich
Ø 4.4 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 22. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Paninoteca La Penisola
4.8(294)Ankerstrasse 38, 8004 Zürich
Züri Bistro
4.7(723)Universitätstrasse 43, 8006 Zürich
Rollerei
4.9(102)Stampfenbachstrasse 133, 8006 Zürich
El Truck de Capucho GmbH
5.0(64)Hegianwandweg 27, 8045 Zürich
Al Paso
4.7(438)Spitalgasse 12, 8001 Zürich
The Coconut
4.8(271)Baslerstrasse 103, 8048 Zürich
Bahnhof Kebap
4.6(923)Ohmstrasse 18, 8050 Zürich
ALBA Sourdough Delivery, Takeout & Workshops
4.9(82)Stampfenbachstrasse 68, 8006 Zürich
Züri Bistro Albisriederplatz
4.6(884)Badenerstrasse 343, 8003 Zürich
Negishi
4.6(771)Hofwiesenstrasse 363, 8050 Zürich
TINYFISH - Zürich Bleicherweg
4.7(253)Bleicherweg 10, 8002 Zürich
FOX ZURICH
4.9(69)Aargauerstrasse 252, 8048 Zürich
Tibet Kitchen
5.0(42)Aargauerstrasse 252, 8048 Zürich
Richis Kiosk
4.6(467)Gfellstrasse 20, 8002 Zürich
Sternen Grill
4.4(5’210)Bellevue
Triemli Treffpunkt
4.6(396)Birmensdorferstrasse 444, 8055 Zürich
Pasta Bazaar
4.8(80)Birmensdorferstrasse 175, 8003 Zürich
Bistro Fontana
4.7(146)Haldenbachstrasse 2, 8006 Zürich
TINYFISH - Zürich Sonneggstrasse
4.7(125)Sonneggstrasse 2, 8006 Zürich
TINYFISH - Zürich Löwenstrasse
4.7(124)Löwenstrasse 32, 8001 Zürich
Sternen Grill + Sternen Grill Restaurant im oberen Stock.
4.4(5’624)Theaterstrasse 22, 8001 Zürich
TOSO
4.7(101)Seefeldstrasse 27, 8008 Zürich
TINYFISH - Zürich Elias-Canetti-Strasse
4.8(57)Elias-Canetti-Strasse 7, 8050 Zürich
OH MY GREEK! Oerlikon
4.5(546)Bahnhof Oerlikon, Hofwiesenstrasse 363, 8050 Zürich
Dreispitz
4.6(182)Saatlenstrasse 110, 8050 Zürich
momomo
4.8(77)Saumackerstrasse 26, 8048 Zürich
Pizzeria & Pizzakurier Rucola
4.6(179)Hardturmstrasse 394, 8005 Zürich
Typisch Spanisch
5.0(26)Räffelstrasse 25, 8045 Zürich
emme
4.9(31)Aegertenstrasse 56, 8003 Zürich
Hüppin Metzgerei
4.9(30)Friesstrasse 44, 8050 Zürich
Pizzeria Bella Napoli
4.5(337)Birmensdorferstrasse 249, 8055 Zürich
TINYFISH - Zürich Hardstrasse
4.9(28)Hardstrasse 223, 8005 Zürich
Gabbiano
4.5(273)Regensbergstrasse 186, 8050 Zürich
Piadina Bar
4.4(558)Niederdorfstrasse 2, 8001 Zürich
kaisin. altstetten
4.6(70)Juchstrasse 9, 8048 Zürich
La Puro Pizza Kurier
4.7(37)Wehntalerstrasse 317, 8046 Zürich
PUCI'S Bridge
4.7(35)Europaallee 22, 8004 Zürich
Parada 33
4.8(24)Triemlistrasse 129, 8047 Zürich
Simply Soup
4.5(106)Pelikanstrasse 19, 8001 Zürich
TINYFISH - Zürich Thurgauerstrasse
4.7(30)Thurgauerstrasse 34, 8050 Zürich
Troja
4.4(223)Nordstrasse 223, 8037 Zürich
Gyros Zeus
4.4(221)Hardstrasse 243, 8005 Zürich
PizzaKurier Pietro
4.6(33)Studackerstrasse 1, 8038 Zürich
Restaurant The Yard
4.3(405)Bäckerstrasse 62, 8004 Zürich
Ciao Cucina Pizza Kurier
4.5(31)Räffelstrasse 25, 8045 Zürich
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 78 Take-Aways in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.4 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Bella kebab Zürich (4.8 Sterne, 787 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat El Truck de Capucho GmbH (5.0 Sterne, 64 Bewertungen).
- Einträge
- 78
- Ø Google-Bewertung
- 4.4 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Bella kebab Zürich
- Beste Google-Bewertung
- El Truck de Capucho GmbH · 5.0
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 30’380
- Mit 4.5+ Sternen
- 59 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Take-Aways in Zürich: das Wichtigste
Ob Mittagspause im Büro oder Feierabend auf dem Sofa: Die 78 Take-Aways in Zürich decken von Döner über Sushi bis zur Poké-Bowl fast jeden Gluscht ab. Auf CityHero siehst du auf einen Blick, wer geöffnet hat und wie andere Gäste die Qualität bewerten. Im Schnitt sind es 4.4 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Oerlikon (8050) und Altstetten (8048). Am besten bewertet: El Truck de Capucho GmbH. Prüfe die aktuellen Öffnungszeiten und ob spät abends oder durchgehend serviert wird, dazu die Bewertungen anderer Gäste zu Frische und Portionsgrösse.
Passende Kategorien in Zürich
Take-Aways in Nachbarorten
Take-Aways nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Take-Aways in Altstadt (8001)
- Bella kebab Zürich4.8 ★ · 787
- Al Paso4.7 ★ · 438
- Sternen Grill4.4 ★ · 5210
- TINYFISH - Zürich Löwenstrasse4.7 ★ · 124
- Sternen Grill + Sternen Grill Restaurant im oberen Stock.4.4 ★ · 5624
- Piadina Bar4.4 ★ · 558
- Simply Soup4.5 ★ · 106
- Yatcha.pizzas4.3 ★ · 205
- M-Panada4.2 ★ · 160
- Migros Take Away - Zürich - City4.0 ★ · 84
Take-Aways in Oerlikon (8050)
- Hasan’s Sandwich4.9 ★ · 292
- Bahnhof Kebap4.6 ★ · 923
- Negishi4.6 ★ · 771
- TINYFISH - Zürich Elias-Canetti-Strasse4.8 ★ · 57
- OH MY GREEK! Oerlikon4.5 ★ · 546
- Dreispitz4.6 ★ · 182
- Hüppin Metzgerei4.9 ★ · 30
- Gabbiano4.5 ★ · 273
- TINYFISH - Zürich Thurgauerstrasse4.7 ★ · 30
- Food of Punjab4.1 ★ · 339
Take-Aways in Altstetten (8048)
- The Coconut4.8 ★ · 271
- FOX ZURICH4.9 ★ · 69
- Tibet Kitchen5.0 ★ · 42
- kaisin. altstetten4.6 ★ · 70
- Take Away - Zürich - Altstetten Neumarkt3.5 ★ · 10
- momomo4.8 ★ · 77
- Outbreak Food powered by Mundo del Gusto4.2 ★ · 9
- Kibar’s3.7 ★ · 99
Take-Aways in Wiedikon (8003)
- Züri Bistro Albisriederplatz4.6 ★ · 884
- Pasta Bazaar4.8 ★ · 80
- emme4.9 ★ · 31
- Flash Take-Away4.1 ★ · 230
- Grazie4.0 ★ · 319
- Pizzacasa3.9 ★ · 163
Take-Aways in Enge (8002)
- TINYFISH - Zürich Bleicherweg4.7 ★ · 253
- Richis Kiosk4.6 ★ · 467
- Hafen Enge Beiz4.2 ★ · 671
- Tenz Momo Zürich Enge Bahnhof4.2 ★ · 139
- Restaurant & Pizzeria 994.1 ★ · 337
Take-Aways in Aussersihl (8004)
- Paninoteca La Penisola4.8 ★ · 294
- PUCI'S Bridge4.7 ★ · 35
- Restaurant The Yard4.3 ★ · 405
- Kanton Slice Zürich5.0 ★ · 4
- Bao Bao Take-Away4.5 ★ · 432
Take-Aways in Industriequartier (8005)
- TINYFISH - Zürich Hardstrasse4.9 ★ · 28
- Gyros Zeus4.4 ★ · 221
- Burger King3.7 ★ · 950
- Pizzeria & Pizzakurier Rucola4.6 ★ · 179
- Gül Kebap4.3 ★ · 1876
Take-Aways in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- Züri Bistro4.7 ★ · 723
- Rollerei4.9 ★ · 102
- ALBA Sourdough Delivery, Takeout & Workshops4.9 ★ · 82
- Bistro Fontana4.7 ★ · 146
- TINYFISH - Zürich Sonneggstrasse4.7 ★ · 125
Häufige Fragen
Wie viele Take-Aways gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 78 Take-Aways in Zürich, im Schnitt 4.4 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Oerlikon (8050) und Altstetten (8048). Am besten bewertet ist derzeit El Truck de Capucho GmbH.
Welche Take-Aways in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 74 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 39 (53 %) sonntags geöffnet und 50 (68 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 52. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Take-Aways?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 10, Oerlikon (8050): 10 und Altstetten (8048): 8. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Wie viele Take-Aways in Zürich zeigen ihre Preise?
Von 78 Einträgen zeigen 13 mit Speisekarte direkt auf CityHero. Bei den übrigen erfährst du den Preis über eine kostenlose Anfrage.
Wie finde ich das beste Take-Away in Zürich?
Vergleiche die 78 Take-Aways in Zürich nach Bewertungen, Küche und Preis. Die Erfahrungsberichte anderer Gäste helfen dir, Frische, Portionen und Service einzuschätzen, bevor du bestellst.
Kann ich beim Take-Away vorbestellen oder liefern lassen?
Viele Take-Aways in Zürich bieten Abholung auf Vorbestellung, einige auch Lieferung. Auf CityHero kannst du kostenlos direkt anfragen und die Details wie Abholzeit oder Lieferzone gleich klären.















































