Die 794 besten Restaurants in Zürich
Ø 4.5 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 20. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Libanès Restaurant
4.9(721)Friesstrasse 43, 8050 Zürich
Indian Restaurant Garhwal
4.9(665)Winterthurerstrasse 457, 8051 Zürich
Akaraka
4.8(1’749)Bäckerstrasse 30, 8004 Zürich
Monti
4.8(1’684)Birmensdorferstrasse 486, 8055 Zürich
S-Family Restaurant
4.9(599)Weststrasse 180, 8003 Zürich
Sham Restaurant
4.8(1’596)Konradstrasse 6, 8005 Zürich
Hallo Beirut
4.8(1’210)Edisonstrasse 5, 8050 Zürich
Mesob
4.8(1’143)Rotachstrasse 33, 8003 Zürich
Vegitat
4.8(1’115)Langstrasse 192, 8005 Zürich
Nostos Greek Bistro
4.9(428)Wehntalerstrasse 286, 8046 Zürich
Weisses Rössli
4.8(1’020)Bederstrasse 96, 8002 Zürich
Restaurant SimSim City
4.9(373)Kronenstrasse 48, 8006 Zürich
SimSim
4.8(898)Schwamendingenstrasse 16, 8050 Zürich
Bellucci Ristorante & Bar
4.8(891)Dörflistrasse 117, 8050 Zürich
Oberes Triemli
4.8(797)Birmensdorferstrasse 535, 8055 Zürich
Il Salotto
4.8(758)Badenerstrasse 79, 8004 Zürich
Thali House
4.7(2’956)Langstrasse 213, 8005 Zürich
OH MY GREEK!
4.7(2’595)Kalkbreitestrasse 1, 8003 Zürich
Ooki
4.7(2’027)Zentralstrasse 53, 8003 Zürich
Casa Ferlin
4.8(721)Stampfenbachstrasse 38, 8006 Zürich
Liyu Ethiopian Restaurant in Zürich
4.9(283)Birmensdorferstrasse 191, 8003 Zürich
African Queen
4.9(273)Stampfenbachstrasse 70, 8006 Zürich
ORA Pizza & Pasta
4.9(263)Universitätstrasse 110, 8006 Zürich
Negishi Urban Sushi, Zürich Flughafen Circle
4.7(1’774)The Circle 15, 8058 Zürich
Restaurant Marktküche
4.8(617)Feldstrasse 98, 8004 Zürich
Med D’Oro Zurich
4.9(260)Zentralstrasse 161, 8003 Zürich
ICHIZEN Japan Restaurant
4.8(590)Kanzleistrasse 15, 8004 Zürich
Bei Fouad
4.8(573)Dübendorfstrasse 4, 8051 Zürich
La Piazza Friesenberg
4.8(561)Friesenbergpl. 7, 8045 Zürich
Anoah
4.8(556)Rigipl. 1, 8006 Zürich
Grand'in Osteria
4.9(234)Forchstrasse 211, 8032 Zürich
Gertrudhof
4.7(1’476)Gertrudstrasse 26, 8003 Zürich
Char
4.9(221)Zurlindenstrasse 21, 8003 Zürich
Blinde Kuh
4.7(1’348)Mühlebachstrasse 148, 8008 Zürich
House of Mezze
4.7(1’319)Franklinstrasse 8, 8050 Zürich
Royal Panda
4.7(1’317)Eingang Zollikerstrasse 1, Forchstrasse 2, 8008 Zürich
UNO Züri
4.9(210)Winterthurerstrasse 281, 8057 Zürich
D’OURO Tapas & Petiscos
4.9(200)Hardpl. 9, 8004 Zürich
Toth's Chimney Cake📍Zürich - A Family Bakery since 2012 [TAKE-AWAY]
4.9(200)Rindermarkt 5, 8001 Zürich
Bürgli
4.8(449)Seebacherstrasse 65, 8052 Zürich
Restaurant Valentin’s
4.8(449)Gasometerstrasse 36, 8005 Zürich
IGNIV Zürich by Andreas Caminada
4.8(447)Marktgasse 17, 8001 Zürich
Zunfthaus zur Waag
4.7(1’160)Münsterhof 8, 8001 Zürich
Bürgli
4.7(1’105)Kilchbergstrasse 15, 8038 Zürich
Nüni
4.7(1’071)Hohlstrasse 430, 8048 Zürich
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 794 Restaurants in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.5 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Zum Königstuhl (4.9 Sterne, 5’230 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat WINGMAN (5.0 Sterne, 325 Bewertungen).
- Einträge
- 794
- Ø Google-Bewertung
- 4.5 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Zum Königstuhl
- Beste Google-Bewertung
- WINGMAN · 5.0
3 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 565’007
- Mit 4.5+ Sternen
- 59 %
- Preisniveau
- moderat – exklusiv
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Restaurant und Beiz in Zürich
Ob Geschäftsessen, Familienfeier oder ein Znacht zu zweit: In Zürich hast du die Wahl zwischen 794 Restaurants, die du hier nach Küche, Bewertung und Preis vergleichen kannst. Vom Quartierbeizli bis zum Restaurant mit Abendkarte: alle Lokale in Zürich in einer Liste. Im Schnitt sind es 4.5 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet: WINGMAN. Küche und Ausrichtung: Schau, welche Küche geboten wird (italienisch, asiatisch, Schweizer Klassiker) und ob es Optionen für vegetarische, vegane oder glutenfreie Gäste gibt.
Gericht suchen in Zürich
Preisvergleich →Tippe ein Gericht — wir zeigen jedes Restaurant, das es anbietet, mit Preis.
Beliebt in Zürich
Zu Anlässen
Passende Kategorien in Zürich
Restaurants in Nachbarorten
Ratgeber
Restaurants nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Restaurants in Altstadt (8001)
- Zum Königstuhl - Schweizer Restaurant in Zürich Niederdorf4.9 ★ · 5230
- Toth's Chimney Cake📍Zürich - A Family Bakery since 2012 [TAKE-AWAY]4.9 ★ · 200
- IGNIV Zürich by Andreas Caminada4.8 ★ · 447
- Dumpling Delights4.8 ★ · 379
- Zum chalte Brunne4.9 ★ · 167
- Haus Hiltl4.6 ★ · 10075
- Trattoria Sempre Zürich4.6 ★ · 2635
- Restaurant Kronenhalle4.6 ★ · 2425
- La Pasta4.6 ★ · 1851
- Frisk Fisk4.7 ★ · 593
- Insider4.8 ★ · 228
- Restaurant Lumière4.7 ★ · 475
+ 147 weitere in der Gesamtliste
Restaurants in Aussersihl (8004)
- Akaraka4.8 ★ · 1749
- Il Salotto4.8 ★ · 758
- Restaurant Marktküche4.8 ★ · 617
- D’OURO Tapas & Petiscos4.9 ★ · 200
- EquiTable AG4.8 ★ · 349
- Veganitas4.7 ★ · 741
- Kokoro4.7 ★ · 705
- Nooch Asian Kitchen, Zürich Badenerstrasse4.6 ★ · 1755
- Delhi House of Best Curry Indian Restaurant and Bistro4.6 ★ · 1703
- Konya Grill 424.8 ★ · 230
- Hermanseck4.7 ★ · 472
- YEN'S Restaurant4.6 ★ · 1187
+ 72 weitere in der Gesamtliste
Restaurants in Industriequartier (8005)
- Sham Restaurant4.8 ★ · 1596
- Thali House4.7 ★ · 2956
- Restaurant Valentin’s4.8 ★ · 449
- Big Burger Zürich4.7 ★ · 936
- Nooch Asian Kitchen4.6 ★ · 3222
- Co Chin Chin4.6 ★ · 2224
- Alpenrose4.7 ★ · 670
- A Fatt4.7 ★ · 464
- Chifa Izakaya4.7 ★ · 383
- Chimy's4.7 ★ · 531
- MeiXin Tischgrill4.7 ★ · 244
- La Contrada4.7 ★ · 194
+ 65 weitere in der Gesamtliste
Restaurants in Oerlikon (8050)
- WINGMAN5.0 ★ · 325
- Libanès Restaurant4.9 ★ · 721
- Hallo Beirut4.8 ★ · 1210
- SimSim4.8 ★ · 898
- Bellucci Ristorante & Bar4.8 ★ · 891
- House of Mezze4.7 ★ · 1319
- Thai Bogie4.8 ★ · 267
- Ooh!Curry Zurich4.7 ★ · 571
- Restaurant GoldenIndia Zurich4.7 ★ · 556
- Rolli's4.5 ★ · 2290
- Thao's Banh Mi (www.eatfresh.ch)4.9 ★ · 93
- Virtù4.7 ★ · 365
+ 54 weitere in der Gesamtliste
Restaurants in Wiedikon (8003)
- S-Family Restaurant4.9 ★ · 599
- OH MY GREEK!4.7 ★ · 2595
- Ooki4.7 ★ · 2027
- Liyu Ethiopian Restaurant in Zürich4.9 ★ · 283
- Med D’Oro Zurich4.9 ★ · 260
- Gertrudhof4.7 ★ · 1476
- Char4.9 ★ · 221
- Tillsamman4.8 ★ · 336
- Ying Cusine4.8 ★ · 309
- Restaurant Beke4.9 ★ · 147
- Lou's Comfort Food - Restaurant & Bar4.7 ★ · 756
- Haung Asian Food House4.9 ★ · 212
+ 36 weitere in der Gesamtliste
Restaurants in Altstetten (8048)
- Nüni4.7 ★ · 1071
- Ristorante Da Angela4.7 ★ · 858
- La Taquería (Altstetten)4.6 ★ · 3209
- Musti Grill4.6 ★ · 2464
- Lucky's Thai Food Take Away & Catering5.0 ★ · 48
- Krone Altstetten4.6 ★ · 632
- Wirtschaft zum Transit4.7 ★ · 212
- Restaurant Roter Stein4.6 ★ · 453
- Piratino Pizzeria Take Away4.6 ★ · 306
- Züri Momo4.7 ★ · 119
- Tamnansiam Thai Restaurant4.5 ★ · 560
- Pizza Züri4.5 ★ · 508
+ 35 weitere in der Gesamtliste
Restaurants in Seefeld (8008)
- Blinde Kuh4.7 ★ · 1348
- Mura4.9 ★ · 84
- Restaurant Gandria4.7 ★ · 287
- Blindekuh4.4 ★ · 1682
- Kai Sushi Seefeld4.6 ★ · 374
- Restaurant Misoga4.5 ★ · 816
- Ristorante Amalfi4.5 ★ · 814
- La Trattoria Blumenau4.6 ★ · 262
- Züppe Cafe4.8 ★ · 63
- Co Chin Chin Brasserie4.5 ★ · 647
- Neumünster4.7 ★ · 97
- Ristorante Conti4.5 ★ · 525
+ 33 weitere in der Gesamtliste
Restaurants in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- Restaurant SimSim City4.9 ★ · 373
- Casa Ferlin4.8 ★ · 721
- African Queen4.9 ★ · 273
- ORA Pizza & Pasta4.9 ★ · 263
- Anoah4.8 ★ · 556
- Burger Boutique Züri4.8 ★ · 349
- Didi's Frieden4.7 ★ · 759
- Mesa Madrid Restaurant4.7 ★ · 574
- Restaurant Alten Löwen4.6 ★ · 768
- Differente4.6 ★ · 648
- mi-te | vietnamese fusion-cuisine4.8 ★ · 110
- Haldenbach4.6 ★ · 546
+ 20 weitere in der Gesamtliste
Häufige Fragen
Wie viele Restaurants gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 794 Restaurants in Zürich, im Schnitt 4.5 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet ist derzeit WINGMAN.
Welche Restaurants in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 715 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 390 (55 %) sonntags geöffnet und 632 (88 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 611. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Restaurants?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 159, Aussersihl (8004): 84 und Industriequartier (8005): 77. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Wie viele Restaurants in Zürich zeigen ihre Preise?
Von 794 Einträgen zeigen 671 mit Speisekarte direkt auf CityHero. Bei den übrigen erfährst du den Preis über eine kostenlose Anfrage.
Kann ich in Zürich online einen Tisch reservieren?
Viele Restaurants nehmen Reservationen entgegen. Über CityHero sendest du deine Anfrage kostenlos direkt ans Lokal – oder gleich an bis zu zwei gleichzeitig, wenn du flexibel bist.
Welche Restaurants in Zürich haben abends noch offen?
Die Öffnungszeiten stehen bei jedem Eintrag. Filtere die Restaurants in Zürich nach «geöffnet», um zu sehen, wo du auch spät noch essen kannst.










































![Toth's Chimney Cake📍Zürich - A Family Bakery since 2012 [TAKE-AWAY] — Restaurant in Zürich](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fcityheropublic.fsn1.your-objectstorage.com%2Fimg%2Fleads%2F13305-1.jpg&w=3840&q=75)





