Die 207 besten Bars in Zürich
Ø 4.4 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 20. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Tales Bar
4.8(873)Selnaustrasse 29, 8001 Zürich
RAUM 84 - Karaoke - Bar - Ping Pong - Beer Pong - Partylocation
4.8(844)Langstrasse 84, 8004 Zürich
POWDER BEAUTY Bar
4.9(323)Hildastrasse 18, 8004 Zürich
The Dolder Grand
4.7(4’036)Kurhausstrasse 65, 8032 Zürich
Eclipse Bar & Lounge
5.0(146)Albisstrasse 84, 8038 Zürich
ELISABURG
4.8(487)Elisabethenstrasse 3, 8004 Zürich
Brauerei Oerlikon AG
4.8(450)Thurgauerstrasse 72, 8050 Zürich
Dr. Zhivago Bar
4.9(182)Bärengasse 29, 8001 Zürich
IL TAPPO
4.9(171)Kanzleistrasse 84, 8004 Zürich
BarMünster
4.7(807)Münstergasse 30, 8001 Zürich
ROBIN'S Bar & Coffee
4.8(292)Zähringerstrasse 33, 8001 Zürich
Centro Caribbean
4.7(652)Ankerstrasse 108, 8004 Zürich
A+ I Cugini - Ristorante, Pizzeria & Gelateria
4.9(127)Bahnhaldenstrasse 2A, 8052 Zürich
The Jack's House | Restaurant Altstetten
4.6(1’493)Bernerstrasse S 167, 8048 Zürich
Restaurant Allegro
4.7(513)Mutschellenstrasse 137, 8038 Zürich
Garibaldi Bar
4.8(201)Gotthardstrasse 62, 8002 Zürich
Club04 - Techno und After-Hour Club
4.7(474)Brauerstrasse 37, 8004 Zürich
Bar Iris
4.8(163)Hyatt Regency Zurich Airport The Circle, The Circle 41, 8058 Zürich
Barfachschule Thörig Zürich
4.9(90)Schaffhauserstrasse 74, 8057 Zürich
Rosaly's Restaurant & Bar
4.6(1’019)Freieckgasse 7, 8001 Zürich
Felix Bar
4.7(349)Kalkbreitestrasse 8, 8003 Zürich
Bar am Wasser
4.6(899)Stadthausquai 1, 8001 Zürich
Chegrill GmbH
5.0(53)Im Isengrind 9, 8046 Zürich
Basilica
4.6(822)Heinrichstrasse 237, 8005 Zürich
Tenz Momo Zürich Langstrasse
4.6(757)Hohlstrasse 44, 8004 Zürich
Tapas & Friends
4.7(282)Aemtlerstrasse 86, 8003 Zürich
Miracle
4.6(734)Fröhlichstrasse 37, 8008 Zürich
Hafenkneipe
4.6(722)Militärstrasse 12, 8004 Zürich
CP First - Bar Zürich
4.7(273)Schneggengasse 8, 8001 Zürich
cue Zurich BBQ
4.6(702)Zähringerpl. 11, 8001 Zürich
Frau Gerolds Garten
4.5(6’989)Geroldstrasse 23, 8005 Zürich
les halles
4.5(2’728)Pfingstweidstrasse 6, 8005 Zürich
MonyLook - PMU & LASH EXPERT
4.9(68)Alfred-Escher-Strasse 64, 8002 Zürich
Enfant Terrible
4.7(229)Aemtlerstrasse 48, 8003 Zürich
MAISON25
4.9(64)Talstrasse 25, 8001 Zürich
Gamper Bar
4.7(209)Dienerstrasse 75, 8004 Zürich
Widder Bar
4.5(764)City
YAMAS Bistro Wine Bar
4.6(531)Lagerstrasse 48, 8004 Zürich
Grain Craft Bar & Restaurant
4.6(521)Zürichbergstrasse 71, 8044 Zürich
Coffee bar Porta d'Oro
4.8(101)Franklinstrasse 6, 8050 Zürich
Edi's Weinstube
4.6(505)Stüssihofstatt 14, 8001 Zürich
Mata Hari
4.6(503)Langstrasse 237, 8005 Zürich
Kesslers Club Social
4.7(189)Baslerstrasse 149, 8048 Zürich
Glückbar Café - Konditorei - Bar
4.9(84)Wehntalerstrasse 363, 8046 Zürich
Chi Chest
4.8(90)Regensbergstrasse 184, 8050 Zürich
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 207 Bars in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.4 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Late Bloomers (5.0 Sterne, 405 Bewertungen).
- Einträge
- 207
- Ø Google-Bewertung
- 4.4 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Late Bloomers
- Bewertungen gesamt
- 127’342
2 weitere Fakten
- Mit 4.5+ Sternen
- 53 %
- Preisniveau
- moderat – exklusiv
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Bars in Zürich: das Wichtigste
Nicht jede Bar in Zürich passt zu jedem Abend – deshalb kannst du die 207 Bars hier nach Bewertung, Öffnungszeiten und Lage vergleichen. Im Schnitt sind es 4.4 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet: Late Bloomers. Öffnungszeiten und Happy Hour lohnt es sich zu prüfen – viele Bars öffnen erst am Abend, und Terrassen- oder Aussenplätze sind im Sommer schnell besetzt.
Passende Kategorien in Zürich
Bars in Nachbarorten
Ratgeber
Bars nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Bars in Altstadt (8001)
- Tales Bar4.8 ★ · 873
- Dr. Zhivago Bar4.9 ★ · 182
- BarMünster4.7 ★ · 807
- ROBIN'S Bar & Coffee4.8 ★ · 292
- Rosaly's Restaurant & Bar4.6 ★ · 1019
- Bar am Wasser4.6 ★ · 899
- CP First - Bar Zürich4.7 ★ · 273
- cue Zurich BBQ4.6 ★ · 702
- MAISON254.9 ★ · 64
- Widder Bar4.5 ★ · 764
- Edi's Weinstube4.6 ★ · 505
- Marea Cocktailbar4.6 ★ · 423
+ 48 weitere in der Gesamtliste
Bars in Aussersihl (8004)
- Late Bloomers5.0 ★ · 405
- GEBETA Bar & Restaurant4.9 ★ · 517
- RAUM 84 - Karaoke - Bar - Ping Pong - Beer Pong - Partylocation4.8 ★ · 844
- POWDER BEAUTY Bar4.9 ★ · 323
- ELISABURG4.8 ★ · 487
- IL TAPPO4.9 ★ · 171
- Centro Caribbean4.7 ★ · 652
- Club04 - Techno und After-Hour Club4.7 ★ · 474
- Tenz Momo Zürich Langstrasse4.6 ★ · 757
- Hafenkneipe4.6 ★ · 722
- Gamper Bar4.7 ★ · 209
- YAMAS Bistro Wine Bar4.6 ★ · 531
+ 31 weitere in der Gesamtliste
Bars in Industriequartier (8005)
- Basilica4.6 ★ · 822
- Frau Gerolds Garten4.5 ★ · 6989
- les halles4.5 ★ · 2728
- Mata Hari4.6 ★ · 503
- Mehrspur4.6 ★ · 336
- SOHO Zurich4.6 ★ · 427
- Eldorado - Craft Beer Bar4.5 ★ · 545
- sphères4.4 ★ · 1549
- Frau Gerolds Garten4.3 ★ · 4102
- IQ Bar4.5 ★ · 303
- Markthalle4.3 ★ · 2149
- Shilla Korean Restaurant4.3 ★ · 978
+ 10 weitere in der Gesamtliste
Bars in Oerlikon (8050)
- Restaurant Tasty Haus4.8 ★ · 941
- Brauerei Oerlikon AG4.8 ★ · 450
- Chi Chest4.8 ★ · 90
- tibits4.4 ★ · 1900
- Gallery Food & Lounge Bar4.8 ★ · 37
- Billard Golden 84.5 ★ · 176
- Medipark Ärztezentrum Oerlikon4.5 ★ · 149
- Sip's Pub4.1 ★ · 508
- Medbase Zürich Oerlikon3.5 ★ · 255
- Coffee bar Porta d'Oro4.8 ★ · 101
- Kitchen & Bar4.0 ★ · 181
Bars in Wiedikon (8003)
- Felix Bar4.7 ★ · 349
- Tapas & Friends4.7 ★ · 282
- Enfant Terrible4.7 ★ · 229
- Poli Bar4.6 ★ · 298
- LÉGÈRE Bar & Foodcorner4.6 ★ · 156
- Bier Paul5.0 ★ · 23
- Raygrodski4.4 ★ · 806
- DAR Restaurant & Cafe4.4 ★ · 706
- Wohnzimmerbar4.3 ★ · 856
- Bertabar4.4 ★ · 156
Bars in Seefeld (8008)
- Miracle4.6 ★ · 734
- Blaue Ente4.5 ★ · 658
- Studio Bellerive4.5 ★ · 237
- Silk - Restaurant & Bar4.5 ★ · 216
- Brasserie Seefeld4.5 ★ · 183
- Drinx Bar db4.4 ★ · 380
- Cafe Bar Black19664.4 ★ · 94
- D-Vino4.3 ★ · 239
- Restaurant Weisses Kreuz4.1 ★ · 828
- Fischergarten3.7 ★ · 149
Bars in Altstetten (8048)
- The Jack's House | Restaurant Altstetten4.6 ★ · 1493
- Kesslers Club Social4.7 ★ · 189
- Micas Garten4.5 ★ · 747
- TurbinenBräu AG4.4 ★ · 670
- Restaurant Buckhuser Bar Bistro4.2 ★ · 434
- Hallenbad Altstetten4.1 ★ · 1483
- Cucina Basilisk4.2 ★ · 149
- Praxis MORIS5.0 ★ · 14
- Hotel Spirgarten4.1 ★ · 928
Bars in Enge (8002)
- Garibaldi Bar4.8 ★ · 201
- MonyLook - PMU & LASH EXPERT4.9 ★ · 68
- Barfly’z4.5 ★ · 837
- Ristorante 334.4 ★ · 507
- LUX Restaurant & Bar4.4 ★ · 453
- Almodobar4.2 ★ · 864
- Le Petit Prince3.7 ★ · 162
- Bar Enge4.6 ★ · 139
Häufige Fragen
Wie viele Bars gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 207 Bars in Zürich, im Schnitt 4.4 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet ist derzeit Late Bloomers.
Welche Bars in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 186 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 100 (54 %) sonntags geöffnet und 174 (94 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 169. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Bars?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 60, Aussersihl (8004): 43 und Industriequartier (8005): 22. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Wie viele Bars in Zürich zeigen ihre Preise?
Von 207 Einträgen zeigen 41 mit Speisekarte direkt auf CityHero. Bei den übrigen erfährst du den Preis über eine kostenlose Anfrage.
Kann ich in Zürich einen Tisch oder Bereich für eine Gruppe reservieren?
Viele Bars nehmen Reservationen für grössere Gruppen entgegen. Über CityHero kannst du mit einer Anfrage bis zu zwei Bars gleichzeitig kontaktieren und die Rückmeldungen vergleichen – kostenlos.
Wie finde ich eine gute Cocktailbar in Zürich?
Vergleiche die 207 Bars in Zürich nach Bewertung und Ausrichtung, so erkennst du schnell, welche Lokale auf Cocktails spezialisiert sind. Die Gästebewertungen geben ein gutes Bild von Qualität und Stimmung.















































