Die 81 besten Pizzerias in St. Gallen
Ø 4.5 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 22. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Candela
4.7(769)Sonnenstrasse 5
Brasserie LOK
4.7(719)Lokremise, Grünbergstrasse 7
Aladins Restaurant & Take Away
4.9(136)Rorschacher Str. 152
Pizza Roberto St.Gallen
4.9(134)Stationsstrasse 53
Pizzeria Piccola LACHEN ST. GALLEN
4.8(394)Zürcherstrasse 48
Restaurant Peter und Paul
4.7(523)Kirchlistrasse 99
Restaurant Gartenhaus
4.7(509)Geltenwilenstrasse 8
Pantaleo
4.9(98)Brühlgasse 38
Einstein Bar
4.7(377)Berneggstrasse 2
Thai Dragon
4.7(332)Rorschacher Str. 231A
Lagerhaus
4.6(860)Davidstrasse 42
Pizzeria Di Grano
5.0(73)Zürcherstrasse 92
g'nuss
4.7(286)Lämmlisbrunnenstrasse 4
Neubad
4.7(279)Bankgasse 6
netts
4.6(747)St. Jakob-Strasse 35
Prado Bar
4.7(277)Vadianstrasse 24
Restaurant Jägerhof
4.7(255)Brühlbleichestrasse 11
Da Gerardo
4.7(235)Langgasse 30
Forchetta D'Oro
4.7(219)Geltenwilenstrasse 15
Bäumli
4.7(215)Schmiedgasse 18
Lemore
4.7(363)Langgasse 53
Wirtschaft zum Schlössli-Haggen
4.6(471)Haggenstrasse 94
RIMINI Piadineria & Cafèteria
4.7(181)Lämmlisbrunnenstrasse 9
tibits St. Gallen
4.5(1’309)Bahnhofpl. 1A
Fior di latte Enoteca, Pizzeria Fior di latte Enoteca, Pizzeria
4.7(160)Zürcherstrasse 273
La verità - das lokal
4.7(138)Gallusstrasse 32
Disco Pizza St.Gallen
4.7(136)Marktpl. 11
Izakaya Ekimae
4.6(275)Grünbergstrasse 6
Sole Mio Pizza & Pasta Ismail
4.8(66)Zürcherstrasse 189
Pizza da Valentino
4.8(65)Merkurstrasse 2
Falkenburg – Restaurant & Hotel
4.6(475)Falkenburgstrasse 25
Hotel Dom
4.6(467)Webergasse 22
Fratelli | Pasta Takeaway | Am Marktplatz
4.9(56)Neugasse 2
Pizzeria la Piccola
4.5(595)Burggraben 25
Steinbock
4.6(190)Fürstenlandstrasse 171
Revier Hotel Säntispark
4.5(1’009)Wiesenbachstrasse 5
Steakhouse zum Hirschen
4.6(173)Rorschacher Str. 109
Baratella
4.5(421)Unterer Graben 20
Leonardo
4.6(129)St. Leonhard-Strasse 51
Scheitlinsbüchel
4.4(891)Scheitlinsbüchelweg 10
Ristorante Pizzeria Della Torre
4.5(291)Herisauer Str. 88
Pizzeria Amici
4.5(236)Grenzstrasse 2
Restaurant Pizzeria Sangus
4.5(207)Zürcherstrasse 438
Restaurant Intermezzo
4.9(22)Gatterstrasse 10
SANTA FARINA | PIZZA NAPOLETANA | PIZZERIA | CATERING
4.8(42)Harzbüchelstrasse 22
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 81 Pizzerias in St. Gallen (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.5 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Sauceria Restaurant & Bistro (4.9 Sterne, 613 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Ristorante Pizzeria Teramo (5.0 Sterne, 124 Bewertungen).
- Einträge
- 81
- Ø Google-Bewertung
- 4.5 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Sauceria Restaurant & Bistro
- Beste Google-Bewertung
- Ristorante Pizzeria Teramo · 5.0
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 27’180
- Mit 4.5+ Sternen
- 65 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Pizzerias in St. Gallen: das Wichtigste
In St. Gallen reicht das Angebot von der klassischen neapolitanischen Pizzeria bis zur Quartierbeiz mit Holzofen. Die 81 Pizzerias in unserer Übersicht lassen sich nach Bewertung, Preis und Öffnungszeiten vergleichen. Im Schnitt sind es 4.5 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in 9000 St. Gallen, 9008 St. Gallen und 9014 St. Gallen. Am besten bewertet: Ristorante Pizzeria Teramo. Schau bei Bedarf auf glutenfreie Böden, vegane Beläge oder ein Mittagsmenü – die Angebotsvielfalt unterscheidet sich in St. Gallen von Lokal zu Lokal deutlich.
Passende Kategorien in St. Gallen
Pizzerias in Nachbarorten
Ratgeber
Pizzerias nach Quartier in St. Gallen
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Pizzerias in 9000 St. Gallen
- Sauceria Restaurant & Bistro4.9 ★ · 613
- Zum Goldenen Schäfli4.8 ★ · 480
- Candela4.7 ★ · 769
- Brasserie LOK4.7 ★ · 719
- Aladins Restaurant & Take Away4.9 ★ · 136
- Pizzeria Piccola LACHEN ST. GALLEN4.8 ★ · 394
- Restaurant Gartenhaus4.7 ★ · 509
- Pantaleo4.9 ★ · 98
- Einstein Bar4.7 ★ · 377
- Lagerhaus4.6 ★ · 860
- Pizzeria Di Grano5.0 ★ · 73
- g'nuss4.7 ★ · 286
+ 42 weitere in der Gesamtliste
Pizzerias in 9008 St. Gallen
- Da Gerardo4.7 ★ · 235
- Lemore4.7 ★ · 363
- Hotel Eastside4.5 ★ · 290
- Amici / Casa D'Italia San Gallo4.8 ★ · 36
- Golden Buddha Cantina4.4 ★ · 39
- Pizzeria Maestro2.6 ★ · 31
Pizzerias in 9014 St. Gallen
- Pizza Roberto St.Gallen4.9 ★ · 134
- Wirtschaft zum Schlössli-Haggen4.6 ★ · 471
- Fior di latte Enoteca, Pizzeria Fior di latte Enoteca, Pizzeria4.7 ★ · 160
- Sole Mio Pizza & Pasta Ismail4.8 ★ · 66
- Steinbock4.6 ★ · 190
Pizzerias in 9015 St. Gallen
- Ristorante Pizzeria Teramo5.0 ★ · 124
- Ristorante Pizzeria Della Torre4.5 ★ · 291
- Restaurant Pizzeria Sangus4.5 ★ · 207
- Restaurant Scheidweg St. Gallen Winkeln4.4 ★ · 111
- Grotta Azzurra-Waffenplatz4.0 ★ · 37
Pizzerias in 9016 St. Gallen
- Thai Dragon4.7 ★ · 332
- la bocca Neudorf4.4 ★ · 303
- Neudorf Kebab and Pizza4.3 ★ · 447
- Bellissimo4.3 ★ · 8
Häufige Fragen
Wie viele Pizzerias gibt es in St. Gallen auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 81 Pizzerias in St. Gallen, im Schnitt 4.5 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in 9000 St. Gallen, 9008 St. Gallen und 9014 St. Gallen. Am besten bewertet ist derzeit Ristorante Pizzeria Teramo.
Welche Pizzerias in St. Gallen haben sonntags oder abends offen?
Von 75 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 40 (53 %) sonntags geöffnet und 72 (96 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 70. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von St. Gallen gibt es die meisten Pizzerias?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in 9000 St. Gallen: 54, 9008 St. Gallen: 6 und 9014 St. Gallen: 5. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Gibt es in St. Gallen Pizzerias mit glutenfreier oder veganer Pizza?
Ja, ein Teil der Pizzerias in St. Gallen bietet glutenfreie Böden oder vegane Beläge an. Am schnellsten kommst du weiter, wenn du über CityHero bis zu zwei Lokale gleichzeitig anfragst.
Welche Pizzeria in St. Gallen ist am besten?
Das hängt vom Geschmack ab – die eine punktet mit neapolitanischem Teig, die andere mit Lieferung bis vor die Tür. Auf CityHero vergleichst du die Pizzerias in St. Gallen nach Bewertung, Preis und Öffnungszeiten und findest so das passende Lokal.















































