Die 350 besten Ärzte in Zürich
Ø 4.4 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 22. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Praxis für Neurologie und Kopfschmerzen
4.9(213)Löwenstrasse 55, 8001 Zürich
Diagnostisches und therapeutisches Herzzentrum AG
5.0(103)Kappelistrasse 35, 8002 Zürich
Urologie Rotes Schloss Zürich - Urologe Dr. med. Daniel Seiler, Facharzt FMH
4.9(172)Beethovenstrasse 3, 8002 Zürich
Frauenarztpraxis Dr.med.(I)Armin Fürst
4.8(326)Badenerstrasse 342, 8004 Zürich
Swiss Eye Clinic AG
4.9(140)Dufourstrasse 47, 8008 Zürich
Hausarzt Zürich – Dr. Harris ROMANOS
4.9(118)Bahnhofplatz 5/4. OG, 8001 Zürich
EYELASER laser vision correction Zurich Switzerland Lasik-Smartsight-ICL-Smile
4.9(118)Strehlgasse 33, 8001 Zürich
Zurich Plastics
4.9(115)Maneggstrasse 45, 8041 Zürich
Klinik für Radio-Onkologie USZ Campus
4.9(114)Rämistrasse 100, 8091 Zürich
kidshealth - Petros Ioannou Facharzt Kinder- und Jugendmedizin FMH
4.9(111)Hohlstrasse 560, 8048 Zürich
Dr.med. Ioannis Peros
4.9(92)Sternenstrasse 15, 8002 Zürich
Herzchirurgie Zürich | Prof. Dr. med. Alberto Weber Herzspezialist
5.0(59)Witellikerstrasse 36, 8008 Zürich
Kinderherzen - Zentrum für Kinderkardiologie
5.0(56)Tessinerpl. 12, 8002 Zürich
Praxis Dr. Peter Dietz
4.9(77)Klosbachstrasse 106, 8032 Zürich
Dr. med. Klaus Wehr | Gastroenterologie und Hepatologie | GastroPraxis Enge Zürich
4.8(129)Lavaterstrasse 40, 8002 Zürich
Praxis Riesbach
4.9(69)Forchstrasse 92, 8008 Zürich
Swiss Neuro Radiosurgery Center SNRC AG
5.0(46)Bürglistrasse 29, 8002 Zürich
Prof. Dr. med. Benedikt Burkhardt | Wirbelsäulenzentrum Zürich - Hirslanden Klinik, Spine Center - WSC
5.0(46)Trakt E, Witellikerstrasse 40, Ebene 1, 8032 Zürich
Dr. med. K. Modaressi, Orthopädische Chirurgie Zürich
4.8(108)Seefeldstrasse 066, 8008 Zürich
Orthopädie Zürich - Dr. med. Matthias Schenkel, Spezialgebiet Schulter- u. Ellbogenchirurgie
4.9(62)Seidengasse 16, 8001 Zürich
Handchirurgie Seefeld Zürich | Dr. Sebastian Kluge
4.9(61)Seefeldstrasse 27, 8008 Zürich
Central-Praxis AG – Gastroenterologie Zürich
4.7(199)Löwenstrasse 32, 8001 Zürich
Kinderkardiologie am Weinberg
5.0(41)Weinbergstrasse 137, 8006 Zürich
Praxis Dr. med. Hani Oweira
4.9(57)Seestrasse 510, 8038 Zürich
Frauenarztpraxis Höngg
4.8(87)Limmattalstrasse 352, 8049 Zürich
Dr. med. Mischa Feigel, Facharzt FMH für Chirurgie, spez. Viszeralchirurgie
5.0(36)Zentrum für Viszeralchirurgie und Bariatrie, Florastrasse 50, 8008 Zürich
Dr. von Albertini - Ihr Spezialist für Haartransplantation - SwissHairDoctor.ch
4.9(44)Am Schanzengraben 29, 8002 Zürich
Arztpraxis am Bahnhof Altstetten
4.6(280)Hohlstrasse 560, 8048 Zürich
Gastroenterologie Zürich AG I Dr. med. Roger Wanner
4.7(120)Seefeldstrasse 214, 8008 Zürich
Arbeitsarzt - Arbeitsmedizin / Verkehrsmedizin Stufe 1-3 / Flugmedizin / Tauchmedizin
5.0(32)Bahnhofstrasse 108, 8001 Zürich
Health Beauty Lifestyle AG - Face & Body Clinic
4.7(111)Schaffhauserstrasse 276, 8057 Zürich
Mein Urologe
5.0(29)Mainaustrasse 42, 8008 Zürich
Chirurgie Dr. Clément
5.0(29)Kappelistrasse 41, 8027 Zürich
Augenarztpraxis Dr. Dishy | Augenarzt Wollishofen
4.9(38)Albisstrasse 40, 8038 Zürich
Dermatologie Vorderberg
5.0(28)Zürichbergstrasse 70, 8044 Zürich
Orthofuss Orthopädische Chirurgie Zürich
4.8(54)Schwamendingenstrasse 10, 8050 Zürich
StockerDocs
4.9(35)Stockerstrasse 42, 8002 Zürich
Kinderarztpraxis am Schaffhauserplatz Dr. Pabst
5.0(35)Weinbergstrasse 151, 8006 Zürich
Dr.med.Roger Simon
4.8(48)Ohmstrasse 14, 8050 Zürich
Praxis Villa Seefeld in Zürich - PD Dr. med. Holger Klein - Plastischer Chirurg (FMH)
5.0(25)Zollikerstrasse 37, 8008 Zürich
Praxis für Gynäkologie/Geburtshilfe Dr. med. Helge Köhler
4.8(45)Bleicherweg 68, 8002 Zürich
Augenärzte Zürich - Zentrum Schaffhauserplatz
4.6(151)Weinbergstrasse 161, 8006 Zürich
Praxis am Zeltweg
4.8(44)Zeltweg 25, 8032 Zürich
SEEKLINIK ZÜRICH - Fachklinik für Mund-, Kiefer- und Plastische Gesichtschirurgie
4.9(31)Albisstrasse 80, 8038 Zürich
Dr. med. Barbara Wirth | Schulter & Ellbogen | Orthopädische Chirurgie | Zürich Bethanien
5.0(24)Toblerstrasse 51 Gelenkzentrum, 8044 Zürich
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 350 Ärzte in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.4 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Augencenter Wollishofen (4.9 Sterne, 322 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Dr. med. Cyril Inauen SportClinic Zurich (5.0 Sterne, 161 Bewertungen).
- Einträge
- 350
- Ø Google-Bewertung
- 4.4 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Augencenter Wollishofen
- Beste Google-Bewertung
- Dr. med. Cyril Inauen SportClinic Zurich · 5.0
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 22’276
- Mit 4.5+ Sternen
- 53 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Arzt und Hausarzt in Zürich
In Zürich findest du 350 Ärzte auf einen Blick – von der Hausarztpraxis um die Ecke bis zur spezialisierten Fachpraxis. Gelistet sind Arztpraxen in Zürich – von der Hausarztpraxis bis zur Gemeinschaftspraxis. Im Schnitt sind es 4.4 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Seefeld (8008) und Enge (8002). Am besten bewertet: Dr. med. Cyril Inauen SportClinic Zurich | Kniechirurgie | FMH Orthopädie | Sportmedizin SEMS | Manuelle Medizin SAMM. Prüfe das Fachgebiet: Ein Hausarzt (Allgemeine Innere Medizin) ist die erste Anlaufstelle, während spezialisierte Praxen oft eine Überweisung voraussetzen.
Passende Kategorien in Zürich
Ärzte in Nachbarorten
Ratgeber
Ärzte nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Ärzte in Altstadt (8001)
- Praxis für Neurologie und Kopfschmerzen4.9 ★ · 213
- Hausarzt Zürich – Dr. Harris ROMANOS4.9 ★ · 118
- EYELASER laser vision correction Zurich Switzerland Lasik-Smartsight-ICL-Smile4.9 ★ · 118
- Orthopädie Zürich - Dr. med. Matthias Schenkel, Spezialgebiet Schulter- u. Ellbogenchirurgie4.9 ★ · 62
- Central-Praxis AG – Gastroenterologie Zürich4.7 ★ · 199
- Arbeitsarzt - Arbeitsmedizin / Verkehrsmedizin Stufe 1-3 / Flugmedizin / Tauchmedizin5.0 ★ · 32
- Dr. med. Christoph Doenitz, Internist, Akupunktur TCM - Schul- und Komplementärmedizin, ZH5.0 ★ · 24
- EYE CARE CENTER ZURICH AG4.5 ★ · 383
- Skinmed Dermatologie Zürich und Praxis für Ästhetische Medizin4.6 ★ · 127
- Dr. med. Carlo Fonzini4.8 ★ · 36
- FIRST SIGHT Augenarzt Dr. med. Stefan Langenegger4.8 ★ · 35
- Herzpraxis am Central, Dr. D. Despotović5.0 ★ · 19
+ 33 weitere in der Gesamtliste
Ärzte in Seefeld (8008)
- Swiss Eye Clinic AG4.9 ★ · 140
- Herzchirurgie Zürich | Prof. Dr. med. Alberto Weber Herzspezialist5.0 ★ · 59
- Praxis Riesbach4.9 ★ · 69
- Dr. med. K. Modaressi, Orthopädische Chirurgie Zürich4.8 ★ · 108
- Handchirurgie Seefeld Zürich | Dr. Sebastian Kluge4.9 ★ · 61
- Dr. med. Mischa Feigel, Facharzt FMH für Chirurgie, spez. Viszeralchirurgie5.0 ★ · 36
- Praxis Villa Seefeld in Zürich - PD Dr. med. Holger Klein - Plastischer Chirurg (FMH)5.0 ★ · 25
- MRI Zürich | ARISTRA Röntgeninstitut Dr. Loehr4.8 ★ · 32
- Faceland4.5 ★ · 184
- MedSquare5.0 ★ · 16
- Dermis Hautklinik Zürich Seefeld4.6 ★ · 57
- Prof. Dr. med. Christian Breymann | Gynäkologie, Geburtshilfe, Pränatalmedizin | 8008 Zürich4.7 ★ · 31
+ 29 weitere in der Gesamtliste
Ärzte in Enge (8002)
- GASTROKLINIK ZÜRICH4.9 ★ · 250
- Diagnostisches und therapeutisches Herzzentrum AG5.0 ★ · 103
- Urologie Rotes Schloss Zürich - Urologe Dr. med. Daniel Seiler, Facharzt FMH4.9 ★ · 172
- Dr.med. Ioannis Peros4.9 ★ · 92
- Dr. med. Klaus Wehr | Gastroenterologie und Hepatologie | GastroPraxis Enge Zürich4.8 ★ · 129
- Swiss Neuro Radiosurgery Center SNRC AG5.0 ★ · 46
- Dr. von Albertini - Ihr Spezialist für Haartransplantation - SwissHairDoctor.ch4.9 ★ · 44
- StockerDocs4.9 ★ · 35
- Praxis für Gynäkologie/Geburtshilfe Dr. med. Helge Köhler4.8 ★ · 45
- Praxis und Dialysezentrum Zürich-City AG4.8 ★ · 43
- HNO medic4.7 ★ · 59
- Dr. med. Wolf Charles R.4.7 ★ · 45
+ 28 weitere in der Gesamtliste
Ärzte in Hottingen/Hirslanden (8032)
- Dr. med. Cyril Inauen SportClinic Zurich | Kniechirurgie | FMH Orthopädie | Sportmedizin SEMS | Manuelle Medizin SAMM5.0 ★ · 161
- Praxis Dr. Peter Dietz4.9 ★ · 77
- Prof. Dr. med. Benedikt Burkhardt | Wirbelsäulenzentrum Zürich - Hirslanden Klinik, Spine Center - WSC5.0 ★ · 46
- Praxis am Zeltweg4.8 ★ · 44
- Schlaflabor Zürich AG4.6 ★ · 132
- Podosana - Podologie in Zürich4.8 ★ · 26
- Dr. med. Thomas Fenner4.8 ★ · 21
- Dr. med. Claudia Kathan5.0 ★ · 10
- Dermatologie am Römerhof, Dr. med Nathalie Dietrich Fachärztin FMH für Dermatologie & Venerologie4.5 ★ · 26
- Othmar Schöb4.5 ★ · 17
- Praxisgemeinschaft Hegibachplatz4.4 ★ · 22
- Dr. med. Axel M. Marzeion4.8 ★ · 6
+ 15 weitere in der Gesamtliste
Ärzte in Wollishofen (8038)
- Augencenter Wollishofen | Notfall, Vorsorge, Chirurgie, Kinder | Dr. med. Dominique Mustur4.9 ★ · 322
- Praxis Dr. med. Hani Oweira4.9 ★ · 57
- Augenarztpraxis Dr. Dishy | Augenarzt Wollishofen4.9 ★ · 38
- SEEKLINIK ZÜRICH - Fachklinik für Mund-, Kiefer- und Plastische Gesichtschirurgie4.9 ★ · 31
- Viszeralchirurgie Bellaria | PD Dr. med. Hetzer & Dr. med. Gingert4.5 ★ · 51
- GefässKlinik, Dr.med. Lyubov Chaykovska5.0 ★ · 9
- Dr. Janet Schmidhauser4.6 ★ · 21
- Kinderarztpraxis Singer - Dr. med. Jitka Singer4.6 ★ · 19
- Dr. med. Dörffler-Melly Janine4.7 ★ · 13
- Dr. med. Nicole Gross (Gynäkologie)4.4 ★ · 40
- OnkoZentrum Zurich - In the Park4.4 ★ · 13
- Dr. med. Massimo Leonardi | Wirbelsäulenchirurgie | Zürich | Spine Surgery4.3 ★ · 12
+ 12 weitere in der Gesamtliste
Ärzte in Oerlikon (8050)
- Orthofuss Orthopädische Chirurgie Zürich4.8 ★ · 54
- Dr.med.Roger Simon4.8 ★ · 48
- Praxis Felsenrain | Dr. Heini Diggelmann | Hausarzt, Frauenarzt, Psychotherapie4.7 ★ · 30
- ORL Zentrum Zürich Nord Dr. med. Vladeta Radivojevic4.6 ★ · 37
- Schmerzklinik Zürich4.4 ★ · 107
- Dres.med. Igual & Vettiger Herzpraxis Zürich Nord4.5 ★ · 33
- ST Med | Praxis am Sternen | Healthcare & Nutrition Center4.4 ★ · 57
- Family Medicine Office Züri Nord4.7 ★ · 11
- Dr. med. Annietta Saratz, HNO in Zürich Oerlikon4.4 ★ · 47
- proctomed - Proktologie Praxis Zürich Oerlikon PD Dr. med. Daniel Dindo5.0 ★ · 6
- Praxis Center Eleven4.6 ★ · 11
- Dermatologikum Zürich4.1 ★ · 238
+ 10 weitere in der Gesamtliste
Ärzte in Aussersihl (8004)
- Frauenarztpraxis Dr.med.(I)Armin Fürst4.8 ★ · 326
- Podologie Schweizer4.7 ★ · 64
- Dr. med. Nikolaus Linde | Schönheitsklinik Zürich4.4 ★ · 137
- 4i Praxis4.5 ★ · 25
- Dr. med. Hirsch-Hoffmann Sven4.9 ★ · 7
- Praxisgemeinschaft für Familienmedizin5.0 ★ · 6
- Dr. med. Lisa Rathgeb, Fachärztin FMH für Kinder- u. Jugendmedizin4.4 ★ · 32
- Stadtspital Zürich Europaallee4.2 ★ · 60
- Praxis Dr. med. (SK) Andrej Drakul4.2 ★ · 10
- Helvetiapraxis4.1 ★ · 32
- Praxis Bullingerplatz4.0 ★ · 39
- Notfall Zürich 3 AG4.0 ★ · 103
+ 7 weitere in der Gesamtliste
Ärzte in Altstetten (8048)
- Arztpraxis am Bahnhof Altstetten4.6 ★ · 280
- Praxis Tina Ulrich4.6 ★ · 98
- Zentrum für Gastroenterologie und Hepatologie AG - Vulkanplatz4.6 ★ · 69
- Dr. med. Johannes Ledergerber, pediatrician FMH4.6 ★ · 48
- Arztpraxis Altstetterstrasse 1184.7 ★ · 18
- ebovis Augenpraxis4.9 ★ · 9
- Kinderarztpraxis am Lindenplatz4.4 ★ · 59
- med. pract. Heinz Küper4.6 ★ · 11
- Hausarztpraxis Altstetten4.3 ★ · 50
- Nieren-Zentrum Zürich-West (NZZW) AG4.6 ★ · 7
- Praxisgemeinschaft Altstetten4.2 ★ · 38
- Pediatrician Dr. med. Stefan Remensberger4.1 ★ · 18
+ 5 weitere in der Gesamtliste
Häufige Fragen
Wie viele Ärzte gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 350 Ärzte in Zürich, im Schnitt 4.4 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Seefeld (8008) und Enge (8002). Am besten bewertet ist derzeit Dr. med. Cyril Inauen SportClinic Zurich | Kniechirurgie | FMH Orthopädie | Sportmedizin SEMS | Manuelle Medizin SAMM.
Welche Ärzte in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 315 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 25 (8 %) sonntags geöffnet und 35 (11 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 54. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Ärzte?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 45, Seefeld (8008): 41 und Enge (8002): 40. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Was tun bei einem medizinischen Notfall in Zürich?
Bei einem lebensbedrohlichen Notfall wähle 144. Für dringende, aber nicht lebensbedrohliche Fälle ausserhalb der Sprechzeiten hilft der ärztliche Notfalldienst; viele Praxen geben ihre Notfallregelung direkt an.
Brauche ich eine Überweisung zum Facharzt?
Das hängt von deinem Krankenversicherungsmodell ab – beim Hausarztmodell braucht es meist zuerst den Hausarzt. Vergleiche die Ärzte in Zürich auf CityHero und frage im Zweifel direkt bei der Praxis nach.















































