Die 84 besten Cafés in Zürich
Ø 4.4 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 23. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
Tibits
4.4(3’103)Seefeldstrasse 2, 8008 Zürich
Café & Conditorei 1842
4.3(2’538)Napfgasse 4, 8001 Zürich
Café des Amis
4.3(1’517)Nordstrasse 88, 8037 Zürich
Metropol
4.2(1’872)Fraumünsterstrasse 12, 8001 Zürich
Café Elena
4.1(1’899)Neumühlequai 10, 8001 Zürich
La Jolie - Das Beauty Café
4.1(1’493)Schaffhauserstrasse 431, 8050 Zürich
Gran Café Motta
3.9(1’653)Limmatquai 66, 8001 Zürich
Züri Bistro
4.8(5’553)Shopville-Railcity
Subway Zürich HB
4.7(1’673)Halle Landesmuseum, Zürich Hauptbahnhof
Bean Bank Coffee & CO
4.8(927)Lagerstrasse 18c
Kafi Paradiesli
4.8(468)Hofstrasse 19
ViCAFE Rösterei & Kaffeebar
4.8(302)Hohlstrasse 418
Café Miyuko
4.7(767)Bärengasse 20
Negishi Sushi x Bento, Zürich HB
4.7(508)Zürich Hauptbahnhof Halle, Löwenstrasse
Café Noir
4.7(494)Neugasse 33
Montmartre
4.7(473)Weggengasse 4
Amiamo Caffè
4.9(160)Sihlfeldstrasse 63
NORDEN Bar
4.8(279)Ankerstrasse 123
Sherif’s Bar - Zürich
4.9(120)Glasmalergasse 2
YAMAN Café-Bar
4.9(116)Schmidgasse 4
miró Brauer
4.6(786)Brauerstrasse 58
Soul | Creative Kitchen Bar
4.6(752)Limmatquai 94
Le Mur Cafe & Kiosk - A Touch of Aotearoa.
4.9(73)Engelstrasse 59
Neni
4.5(2’875)Langstrasse 150
Kleine Freiheit
4.6(1’208)Weinbergstrasse 30
FLAVOUR COFFEE & PLANTS
4.8(184)Langstrasse 200
Cafe am Platz Zürich
4.9(91)Schaffhauserstrasse 43, Busstop 33
Zytlos
4.8(94)Bederstrasse 25
ViCAFE Bellevue
4.6(452)Theaterstrasse 14
Kon-Tiki - Bar Zürich
4.5(1’126)Niederdorfstrasse 24
Pho 50
4.6(388)Stauffacherstrasse 101A
Lalere Café & Bar
4.7(205)Zurlindenstrasse 57
ARKET CAFÉ
4.7(114)Lintheschergasse 8/9
Tuttee Fruttee Coffee
4.6(490)Grüngasse 4
phinie schmuckcafe.bar Zürich
4.9(41)Grubenstrasse 18
Quai Café
4.7(96)Mythenquai 6
MAME Seefeld
4.5(1’085)Seefeldstrasse 19
Schokolade & Espresso Bar
4.8(118)Münstergasse 19
Roots
4.5(823)Lintheschergasse 15
BRIDGE
4.4(1’800)Eisgasse 20, Europaallee 22
Yardbird Hauptbahnhof Zürich
4.4(862)Bahnhofplatz 15
The Monocle Shop & Café Zurich
4.4(820)Dufourstrasse 90
La Piadina
4.6(371)Bahnhofquai
Bank
4.3(2’793)Molkenstrasse 15
Grande Café & Bar
4.4(1’228)Limmatquai 118
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 84 Cafés in Zürich (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.4 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist MAME Josef (4.7 Sterne, 1’584 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Amiamo Caffè (4.9 Sterne, 160 Bewertungen).
- Einträge
- 84
- Ø Google-Bewertung
- 4.4 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- MAME Josef
- Beste Google-Bewertung
- Amiamo Caffè · 4.9
2 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 72’545
- Mit 4.5+ Sternen
- 45 %
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Cafés in Zürich: das Wichtigste
Zürich hat eine lebendige Kaffeeszene, und mit 84 Cafés in der Übersicht musst du nicht lange suchen. Statt dich durch einzelne Websites zu klicken, filterst du hier direkt nach dem, was dir wichtig ist – und siehst sofort, was in deiner Nähe geöffnet hat. Im Schnitt sind es 4.4 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet: sono bar zürich. Für Homeoffice und Treffen zählen WLAN, genügend Steckdosen und eine ruhige Sitzgelegenheit; für gemütliche Stunden eher Terrasse, Frühstücks- oder Brunch-Angebot und hausgemachte Kuchen.
Passende Kategorien in Zürich
Cafés in Nachbarorten
Ratgeber
Cafés nach Quartier in Zürich
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Cafés in Altstadt (8001)
- Café Henrici4.4 ★ · 2233
- Café & Conditorei 18424.3 ★ · 2538
- Metropol4.2 ★ · 1872
- Café Elena4.1 ★ · 1899
- Gran Café Motta3.9 ★ · 1653
- Babu's4.4 ★ · 3943
- Züri Bistro4.8 ★ · 5553
- Subway Zürich HB4.7 ★ · 1673
- Café Miyuko4.7 ★ · 767
- Negishi Sushi x Bento, Zürich HB4.7 ★ · 508
- Montmartre4.7 ★ · 473
- YAMAN Café-Bar4.9 ★ · 116
+ 30 weitere in der Gesamtliste
Cafés in Aussersihl (8004)
- Bean Bank Coffee & CO4.8 ★ · 927
- NORDEN Bar4.8 ★ · 279
- Sherif’s Bar - Zürich4.9 ★ · 120
- miró Brauer4.6 ★ · 786
- Le Mur Cafe & Kiosk - A Touch of Aotearoa.4.9 ★ · 73
- Neni4.5 ★ · 2875
- Pho 504.6 ★ · 388
- Tuttee Fruttee Coffee4.6 ★ · 490
- BRIDGE4.4 ★ · 1800
- Bank4.3 ★ · 2793
- Kafi für Dich4.3 ★ · 620
- Café du Bonheur4.2 ★ · 1116
+ 7 weitere in der Gesamtliste
Cafés in Industriequartier (8005)
- MAME Josef4.7 ★ · 1584
- Café Noir4.7 ★ · 494
- FLAVOUR COFFEE & PLANTS4.8 ★ · 184
- Caffè Spettacolo ZH HB Landesmuseum4.5 ★ · 111
- LANG4.1 ★ · 998
Cafés in Oberstrass/Unterstrass (8006)
- Kleine Freiheit4.6 ★ · 1208
- Cafe am Platz Zürich4.9 ★ · 91
- Centro4.8 ★ · 42
- Oberstrass4.1 ★ · 238
Cafés in Seefeld (8008)
- Tibits4.4 ★ · 3103
- MAME Seefeld4.5 ★ · 1085
- The Monocle Shop & Café Zurich4.4 ★ · 820
Cafés in Wipkingen (8037)
- Café des Amis4.3 ★ · 1517
- Nude4.4 ★ · 554
- Lokal Zürich4.4 ★ · 97
Häufige Fragen
Wie viele Cafés gibt es in Zürich auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 84 Cafés in Zürich, im Schnitt 4.4 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in Altstadt (8001), Aussersihl (8004) und Industriequartier (8005). Am besten bewertet ist derzeit sono bar zürich.
Welche Cafés in Zürich haben sonntags oder abends offen?
Von 84 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 64 (76 %) sonntags geöffnet und 59 (70 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 80. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von Zürich gibt es die meisten Cafés?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in Altstadt (8001): 42, Aussersihl (8004): 19 und Industriequartier (8005): 5. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Wie viele Cafés in Zürich zeigen ihre Preise?
Von 84 Einträgen zeigen 5 mit Speisekarte direkt auf CityHero. Bei den übrigen erfährst du den Preis über eine kostenlose Anfrage.
Was kostet ein Kaffee in Zürich?
Ein Kaffee kostet in der Schweiz meist zwischen rund Fr. 4.– und Fr. 6.–, je nach Café und Getränk. Genaue Preise findest du im jeweiligen Eintrag; bei Fragen zu grösseren Bestellungen kannst du unverbindlich direkt anfragen.
Welche Cafés in Zürich eignen sich zum Arbeiten mit Laptop?
Achte auf Cafés mit WLAN, Steckdosen und ruhigen Plätzen – Details dazu findest du oft direkt im Eintrag. Auf CityHero kannst du die 84 Cafés in Zürich nach Bewertung und Lage vergleichen und so einen ruhigen Arbeitsplatz finden.









