Die 40 besten Supermärkte in St. Gallen
Ø 4.2 ★ · sortiert nach Hero-Score · Aktualisiert am 22. Oktober 2026 · Wie sortieren wir?
Kostenlos anfragen – bis zu 2 Betriebe mit einer Anfrage → · Wähle in der Liste bis zu zwei Einträge aus oder starte direkt die Anfrage.
maxi
4.6(53)St. Georgen-Strasse 82
Hekim Market
4.7(32)Tankstelle, Burgstrasse 19
Dähler's Hofladen
5.0(23)Oberer Kirchliweg 10
Specialità alimentari Folino
4.7(41)Teufener Str. 145
Stadtladen St. Gallen
4.7(25)Katharinengasse 12
Migros-Supermarkt - St. Gallen - Langgasse
4.4(172)Langgasse 20
Khoon
4.7(20)Metzgergasse 10
Coop Supermarkt St. Gallen Shopping Arena
4.3(416)Zürcherstrasse 462
Migros
4.2(1’235)Bachstrasse 29
Coop Supermarkt St. Gallen Lerchenfeld
4.3(347)Zürcherstrasse 204
Migros-Supermarkt - St. Gallen - Silberturm
4.3(293)Rorschacher Str. 150
JUMBO St. Gallen Gallusmarkt
4.3(271)Favrestrasse 6
Lachen Supermarkt
5.0(11)Zürcherstrasse 34
Interdiscount St. Gallen Shopping Arena
4.3(162)Zürcherstrasse 462
Shopping Arena St. Gallen
4.2(567)Zürcherstrasse 464
ALDI SUISSE
4.2(522)Neumarkt, St. Leonhard-Strasse 39
ALDI SUISSE
4.2(510)Lerchentalstrasse 14
Denner Discount
4.3(280)Langgasse 26
Coop Supermarkt City St. Gallen Food
4.1(1’271)Bohl 6
Migros-Supermarkt - St. Gallen - Neudorf
4.2(335)Rorschacher Str. 249
Migros-Supermarkt - Riethüsli
4.3(78)Teufener Str. 151
Migros-Supermarkt - St. Gallen - Spisermarkt
4.2(312)Brühlgasse 28
Migros-Supermarkt - St. Gallen - Lachen
4.2(271)Ulmenstrasse 11
Coop Supermarkt St. Gallen Neugasse
4.2(242)Neugasse 48
OTTO'S St. Gallen
4.1(894)Fürstenlandstrasse 122
ALDI SUISSE
4.2(201)Shopping Arena, Zürcherstrasse 462
Lidl Schweiz
4.1(679)Lerchenfeldstrasse 11
ASIAWAY STORE ST.GALLEN
4.1(99)Langgasse 13
Lidl Schweiz
4.1(69)Unterer Graben 25
MediaMarkt St. Gallen
3.9(1’798)Einkaufszentrum Westcenter, Herisauer Str. 5
Denner Discount
4.1(280)Zürcherstrasse 41
Coop Restaurant St. Gallen Gallusmarkt
4.0(242)Favrestrasse 6
SPAR Supermarkt Wolfganghof
4.0(103)Wolfganghof 2
Lidl Schweiz
3.6(37)Rorschacher Str. 154
Safari Supermarket
1.0(1)Florastrasse
avec
3.6(190)Poststrasse 26
AVIA Spar Express St. Gallen Oberstrasse
Oberstrasse 137
Das Wichtigste in Kürze
CityHero listet 40 Supermärkte in St. Gallen (Stand Oktober 2026), im Schnitt mit 4.2 von 5 Google-Sternen. Platz 1 im Hero-Score ist Sumlai GmbH (4.7 Sterne, 146 Bewertungen). Die höchste Google-Bewertung (ab 20 Bewertungen) hat Dähler's Hofladen (5.0 Sterne, 23 Bewertungen).
- Einträge
- 40
- Ø Google-Bewertung
- 4.2 / 5
- Platz 1 Hero-Score
- Sumlai GmbH
- Beste Google-Bewertung
- Dähler's Hofladen · 5.0
4 weitere Fakten
- Bewertungen gesamt
- 13’109
- Mit 4.5+ Sternen
- 23 %
- Sonntags geöffnet
- 5 / 38
- Werktags bis 20 Uhr oder länger
- 22 / 38
Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Stand Oktober 2026.
Supermärkte in St. Gallen: das Wichtigste
Welcher Markt passt zu deinem Einkauf? Vergleiche die 40 Supermärkte in St. Gallen nach Lage, Sortiment und Bewertungen und entscheide in Ruhe. Im Schnitt sind es 4.2 von 5 Sternen, mit Adressen u. a. in 9000 St. Gallen, 9008 St. Gallen und 9015 St. Gallen. Am besten bewertet: Dähler's Hofladen. Öffnungszeiten prüfen: Achte auf Abend-, Sonntags- und Feiertagsöffnung – an Bahnhöfen und Tankstellen haben einzelne Supermärkte deutlich länger offen als im Quartier.
Passende Kategorien in St. Gallen
Supermärkte in Nachbarorten
Supermärkte nach Quartier in St. Gallen
Nach Postleitzahl gruppiert – die Gebiete mit den meisten Einträgen zuerst.
Supermärkte in 9000 St. Gallen
- Sumlai GmbH4.7 ★ · 146
- Hekim Market4.7 ★ · 32
- Stadtladen St. Gallen4.7 ★ · 25
- Khoon4.7 ★ · 20
- Migros-Supermarkt - St. Gallen - Silberturm4.3 ★ · 293
- Lachen Supermarkt5.0 ★ · 11
- ALDI SUISSE4.2 ★ · 522
- Coop Supermarkt City St. Gallen Food4.1 ★ · 1271
- Migros-Supermarkt - St. Gallen - Spisermarkt4.2 ★ · 312
- Migros-Supermarkt - St. Gallen - Lachen4.2 ★ · 271
- Coop Supermarkt St. Gallen Neugasse4.2 ★ · 242
- Lidl Schweiz4.1 ★ · 69
+ 4 weitere in der Gesamtliste
Supermärkte in 9008 St. Gallen
- Dähler's Hofladen5.0 ★ · 23
- Migros-Supermarkt - St. Gallen - Langgasse4.4 ★ · 172
- Migros4.2 ★ · 1235
- Denner Discount4.3 ★ · 280
- ASIAWAY STORE ST.GALLEN4.1 ★ · 99
Supermärkte in 9015 St. Gallen
- Coop Supermarkt St. Gallen Shopping Arena4.3 ★ · 416
- Interdiscount St. Gallen Shopping Arena4.3 ★ · 162
- Shopping Arena St. Gallen4.2 ★ · 567
- ALDI SUISSE4.2 ★ · 201
- MediaMarkt St. Gallen3.9 ★ · 1798
Supermärkte in 9016 St. Gallen
- Import Parfumerie St. Gallen Gallusmarkt4.4 ★ · 755
- JUMBO St. Gallen Gallusmarkt4.3 ★ · 271
- ALDI SUISSE4.2 ★ · 510
- Migros-Supermarkt - St. Gallen - Neudorf4.2 ★ · 335
- Coop Restaurant St. Gallen Gallusmarkt4.0 ★ · 242
Supermärkte in 9014 St. Gallen
- Coop Supermarkt St. Gallen Lerchenfeld4.3 ★ · 347
- OTTO'S St. Gallen4.1 ★ · 894
- Lidl Schweiz4.1 ★ · 679
- SPAR Supermarkt Wolfganghof4.0 ★ · 103
Häufige Fragen
Wie viele Supermärkte gibt es in St. Gallen auf CityHero?
Aktuell listet CityHero 40 Supermärkte in St. Gallen, im Schnitt 4.2 von 5 Sternen bewertet, mit Adressen u. a. in 9000 St. Gallen, 9008 St. Gallen und 9015 St. Gallen. Am besten bewertet ist derzeit Dähler's Hofladen.
Welche Supermärkte in St. Gallen haben sonntags oder abends offen?
Von 38 Einträgen mit Öffnungszeiten haben 5 (13 %) sonntags geöffnet und 22 (58 %) an mindestens einem Werktag bis 20 Uhr oder länger. Samstags offen sind 38. Die aktuellen Zeiten stehen bei jedem Eintrag; der Filter «Jetzt geöffnet» zeigt, wer gerade offen hat.
In welchen Quartieren von St. Gallen gibt es die meisten Supermärkte?
Nach Postleitzahl gezählt liegen die meisten Einträge in 9000 St. Gallen: 16, 9008 St. Gallen: 5 und 9015 St. Gallen: 5. Die Abschnitte nach Quartier auf dieser Seite zeigen die Adressen je Gebiet.
Bieten Supermärkte in St. Gallen Heimlieferung oder Abholung an?
Immer mehr Supermärkte liefern nach Hause oder bieten Abholung. Auf CityHero kannst du die Anbieter in St. Gallen vergleichen und bei Fragen kostenlos direkt anfragen.
Welche Supermärkte in St. Gallen haben sonntags offen?
Nutze auf CityHero den Öffnungszeiten-Filter, um unter den Supermärkte in St. Gallen gezielt jene mit Sonntags- oder Abendöffnung zu finden. Standorte an Bahnhof oder Tankstelle haben oft erweiterte Zeiten.



































