CityHero
Fahrschule Freitag — Fahrschule in Zürich

Fahrschule Freitag Logo

Fahrschule Freitag

4.7(40)Bewertungen via GoogleFahrschule

Über Fahrschule Freitag

Die Autofahrschule Freitag legt grossen Wert darauf, dass alle Fahrschüler effizient, schnell und sicher das Autofahren erlernen. Dabei wird ein individueller Ansatz verfolgt, welcher sicherstellt, dass jeder Fahrschüler in seinem eigenen Tempo Fortschritte macht. Durch einen vertrauensvollen Unterrichtsstil wird damit nicht nur die Fahrprüfung bestanden, sondern auch ein langfristiges sicheres Fahren im Strassenverkehr ermöglicht. Die Fahrschule bietet sowohl Fahrstunden in Zürich Altstetten, Wettswil als auch an einem vereinbarten Ort an. Die Auswahl zwischen Automatik- und Schaltgetriebe-Autos ermöglicht zudem, die Fahrstunden an die individuellen Bedürfnisse der Schüler anzupassen.

Über 20 Jahre Erfahrung als Fahrlehrer bringt das Team in die Fahrschule Freitag ein. Die hohe Erfolgsquote bei den Fahrprüfungen bestätig die Qualität der Ausbildung. Mit einem klaren Ziel, die Kosten gering zu halten und gleichzeitig eine erschöpfende Erfahrung zu gewährleisten, wird jeder Schüler auf die Fahrprüfung optimal vorbereitet. Es wird ein offenes und freundliches Unterrichts-Umfeld gefördert, in dem auch individuelle Fragen geklärt werden können.

Die Testimonials zufriedener Fahrschüler sowie die steigende Anzahl erfolgreicher Prüfungen unterstreichen die wertvolle Arbeit der Fahrschule Freitag. Der Unterricht wird stets als strukturiert und verständlich beschrieben, wobei kreative Methoden zur Erklärung der Fahrtheorie zum Einsatz kommen. Dies sorgt dafür, dass die Schüler nicht nur das Fahren lernen, sondern auch das nötige Hintergrundwissen für eine sichere Fahrweise im Strassenverkehr erwerben. Die Routen für die Fahrstunden sind zudem strategisch auf die Prüfungsrouten des Strassenverkehrsamts abgestimmt, was einen weiteren Vorteil bietet. Mit einem starken Fokus auf die individuellen Bedürfnisse der Schüler und einer freundlichen Lehrmethodik ist die Autofahrschule Freitag eine ausgezeichnete Wahl für alle, die ihren Führerschein anstreben.

Leistungen

Fahrstunden Kat. B
Seniordrive Coach
Auffrischungsfahrstunden

Auf einen Blick

Standorte Zürich Altstetten und Wettswil am Albis
Fahrzeuge Seat Leon und Fiat 500, Automatik oder Schaltgetriebe wählbar
Individuelles Lerntempo mit Geduld, keine unnötigen Zusatzstunden
Positive Google-Bewertungen von Fahrschülern

Preisliste

  • Fahrlektion (45 Min.)CHF 120

Preise können abweichen — massgebend ist die aktuelle Preisliste des Betriebs. Angaben ohne Gewähr.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten
Montag10:00 – 19:00
Dienstag10:00 – 19:00
Mittwoch10:00 – 19:00
Donnerstag10:00 – 19:00
Freitag10:00 – 19:00
Samstag10:00 – 17:00
SonntagGeschlossen

Adresse & Kontakt

Meier-Bosshard-Strasse 3, 8048 Zürich

Dein Unternehmen? Eintrag übernehmen

Gleichzeitig bei einem ähnlichen Betrieb anfragen

Fahrschule Freitag hat 2 Standorte auf CityHero

Das Wichtigste in Kürze

Fahrschule Freitag (Fahrschule) befindet sich an der Meier-Bosshard-Strasse 3 in 8048 Zürich. Auf Google hat Fahrschule Freitag 4.7 von 5 Sternen aus 40 Bewertungen. Öffnungszeiten: Mo–Fr 10:00–19:00, Sa 10:00–17:00, So geschlossen. Schwerpunkte laut Profil: Fahrstunden Kat. B, Seniordrive Coach und Auffrischungsfahrstunden.

Adresse
Meier-Bosshard-Strasse 3, 8048 Zürich
Google-Bewertung
4.7 / 5 (40 Bewertungen)
Öffnungszeiten
Mo–Fr 10:00–19:00, Sa 10:00–17:00, So geschlossen
2 weitere Fakten
Kategorie
Fahrschule
Website
fahrschule-freitag.ch

Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Datenstand August 2026.

Häufige Fragen

Wo in Zürich ist Fahrschule Freitag zu finden?

Du findest Fahrschule Freitag an der Meier-Bosshard-Strasse 3 in 8048 Zürich. In Zürich führt CityHero insgesamt 98 Fahrschulen.

Was sagen Google-Bewertungen über Fahrschule Freitag?

Im Schnitt vergeben Google-Nutzer 4.7 von 5 Sternen (40 Bewertungen). Der Schnitt der 98 bewerteten Fahrschulen in Zürich liegt bei 4.9; Fahrschule Freitag liegt damit darunter.

Wie teuer ist Fahrlektion bei Fahrschule Freitag?

Für Fahrlektion verlangt Fahrschule Freitag CHF 120. Das sind CHF 30 mehr als der Median vergleichbarer Angebote in Zürich (CHF 90).

Was bietet Fahrschule Freitag an?

Erfasst sind diese Leistungen: Fahrstunden Kat. B, Seniordrive Coach und Auffrischungsfahrstunden.

Wann öffnet und schliesst Fahrschule Freitag?

Die späteste Schliesszeit ist 19:00 Uhr (von Montag bis Freitag). Am frühesten öffnet Fahrschule Freitag von Montag bis Samstag um 10:00 Uhr.

Wie vereinbare ich einen Termin bei Fahrschule Freitag?

Telefonisch unter 044 433 16 36. Website: fahrschule-freitag.ch. Eine kostenlose Anfrage an Fahrschule Freitag ist auch direkt über CityHero möglich.

Ähnliche in der Nähe

Entdecke Fahrschulen in Zürich

98 Fahrschulen, Ø 4.9 ★ in Zürich — mit Google-Bewertungen, Öffnungszeiten und direkter Anfrage. Kostenlos und ohne Anmeldung.