CityHero
Wurst & Moritz — Restaurant in Zürich

Wurst & Moritz

4.4(1’280)Bewertungen via GoogleRestaurant

Über Wurst & Moritz

Deutsche Küche und Wurstspezialitäten prägen Wurst & Moritz im Zürcher Kreis 5. Mit 4.4★ aus 1'280 Bewertungen ist das Lokal bei Studierenden beliebt – mit Aussenplätzen und Lieferung, jedoch ohne Reservation.

Leistungen

Currywurst
Bratwurst
Vegane Currywurst
Pommes Frites
All-you-can-Drink

Auf einen Blick

Zentrale Lage an der Hardstrasse 318, Zürich
Uber Eats Lieferservice
Vegane Menü-Optionen verfügbar
All-you-can-Drink in allen Menüs inklusive

Speisekarte

Menüs

  • Asia Heidi - vegane Currywurst mit fruchtiger Sauce und Pommes, inkl. all you can drink
    CHF 19.50
  • Zwiebel Heidi - vegane Currywurst mit Zwiebelsauce und Pommes, inkl. all you can drink
    CHF 19.50
  • Geizige Heidi - vegane Wurst nach Wahl mit Brot, inkl. all you can drink
    CHF 13.50
  • Hitzige Heidi - scharfe vegane Currywurst mit scharfer Sauce und Pommes, inkl. all you can drink
    CHF 19.50
  • Goldiger Moritz - Currywurst mit Pommes, Blattgold und einem Glas Prosecco
    CHF 35
  • Heidi's Wurst - vegane Currywurst an klassischer Sauce mit Pommes, inkl. all you can drink
    CHF 19.50
  • Seriöser Moritz - Currywurst mit Pommes Frites, inkl. all you can drink
    CHF 18.50
  • Redseliger Moritz - Currywurst mit Pommes und 1dl Wein oder Prosecco
    CHF 20.50
  • Geiziger Moritz - Currywurst mit Brot, inkl. all you can drink
    CHF 13.50
  • Moritz auf der Gasse - Currywurst mit Pommes und einem Bier
    CHF 19.50
  • Aktive Heidi - Wurst nach Wahl mit Salat, inkl. all you can drink
    CHF 20.50
  • Willhelm - Bratwurst mit Brot, inkl. all you can drink
    CHF 13

Extras

  • Schweinsbratwurst
    CHF 9
  • Kalbsbratwurst
    CHF 9.50
  • Portion Pommes Frites
    CHF 6.50
  • Portion Süsskartoffel Frittes
    CHF 7.50
  • Ganzes Brot
    CHF 6.50
  • Ein Stück Brot
    CHF 1.50
  • Extra Wurst
    CHF 6.50
  • Extra Sauce
    CHF 1.50
  • 100% Kalb im Menü
    CHF 1.50
  • Kleiner Salat
    CHF 6.50
  • Grosser Salat
    CHF 9.50
Ganze Speisekarte (PDF) ansehen

Preise können abweichen — massgebend ist die aktuelle Karte des Betriebs. Angaben ohne Gewähr.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten
MontagGeschlossen
Dienstag11:00 – 22:00
Mittwoch11:00 – 22:00
Donnerstag11:00 – 22:00
Freitag11:00 – 23:45
Samstag11:00 – 23:45
Sonntag11:00 – 22:00

Adresse & Kontakt

Hardstrasse 318, 8005 Zürich

Dein Unternehmen? Eintrag übernehmen

Gleichzeitig bei einem ähnlichen Betrieb anfragen

Das Wichtigste in Kürze

Wurst & Moritz (Restaurant · Küche: Vegetarisch) befindet sich an der Hardstrasse 318 in 8005 Zürich. Auf Google hat Wurst & Moritz 4.4 von 5 Sternen aus 1’280 Bewertungen. Öffnungszeiten: Mo geschlossen, Di–Do 11:00–22:00, Fr–Sa 11:00–23:45, So 11:00–22:00. Schwerpunkte laut Profil: Currywurst, Bratwurst und Vegane Currywurst.

Adresse
Hardstrasse 318, 8005 Zürich
Google-Bewertung
4.4 / 5 (1’280 Bewertungen)
Öffnungszeiten
Mo geschlossen, Di–Do 11:00–22:00, Fr–Sa 11:00–23:45, So 11:00–22:00
5 weitere Fakten
Preise
CHF 9–20 (mittlere Hälfte der Speisekarte)
Küche
Vegetarisch
Merkmale
Vegan, Terrasse, Mittagsmenü
Kategorie
Restaurant
Website
wurstundmoritz.com

Quelle: CityHero-Verzeichnis, Bewertungen via Google · Datenstand August 2026.

Häufige Fragen

Welche Adresse hat Wurst & Moritz in Zürich?

Hardstrasse 318, 8005 Zürich – hier ist Wurst & Moritz zu Hause. In Zürich führt CityHero insgesamt 795 Restaurants.

Was gibt es bei Wurst & Moritz?

11 Positionen sind erfasst, darunter 100% Kalb im Menü (CHF 1.50), Schweinsbratwurst (CHF 9) und Portion Süsskartoffel Frittes (CHF 7.50).

Welche Leistungen bietet Wurst & Moritz an?

Zum Angebot von Wurst & Moritz gehören Currywurst, Bratwurst, Vegane Currywurst, Pommes Frites und All-you-can-Drink.

An welchen Tagen ist Wurst & Moritz geöffnet?

Wurst & Moritz hat an 6 Tagen pro Woche geöffnet, geschlossen am Montag. Die Zeiten im Einzelnen: Mo geschlossen, Di–Do 11:00–22:00, Fr–Sa 11:00–23:45, So 11:00–22:00.

Wie lange hat Wurst & Moritz abends offen?

Am längsten geöffnet ist Wurst & Moritz am Freitag und Samstag bis 23:45 Uhr. Am frühesten öffnet Wurst & Moritz von Dienstag bis Sonntag um 11:00 Uhr.

Wie kann ich bei Wurst & Moritz einen Tisch reservieren?

Telefonisch unter 043 540 41 47. Website: wurstundmoritz.com. Über CityHero kannst du kostenlos und unverbindlich eine Anfrage an Wurst & Moritz senden.

Ähnliche in der Nähe

Entdecke Restaurants in Zürich

795 Restaurants, Ø 4.5 ★ in Zürich — mit Google-Bewertungen, Öffnungszeiten und direkter Anfrage. Kostenlos und ohne Anmeldung.

Top Restaurants in Zürich

Kategorien in Zürich

Ähnliche in der Nähe

Bist du Wurst & Moritz?

Übernimm deinen Eintrag, pflege Fotos, Preise und Öffnungszeiten — und erhalte Anfragen direkt in deine Inbox.

Eintrag übernehmen →